AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 339 results |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
553 Max Uhlig "Halbfigur I.B.". 1989/ 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph (Feder und Pinsel) auf Bütten. U.re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe", Edition Berliner Graphikpresse, 1990.
Verso von fremder Hand bezeichnet.
St. 56 x 41,5 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.
554 Max Uhlig, Weite Landschaft. 1971.
Brush drawing in ink auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert.
32 x 49,7 cm.
555 Max Uhlig "Schwangere“. 1965.
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert „7/30" und betitelt.
Blatt minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 12,3 x 9,2 cm, Bl. 40,5 x 29,2 cm.