AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Wilhelm Moritz Sonntag
1816 Dresden – 1842 ebenda
207 Wilhelm Moritz Sonntag "Bolgen". 2nd quarter 19th cent.
Wilhelm Moritz Sonntag 1816 Dresden – 1842 ebenda
Pencil drawing auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "Bolgen", verso o.re. mit dem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Das Blatt zeigt wohl die Alm Bolgen am Riedberger Horn im Allgäu.
22,2 x 30 cm, Ra. 29 x 35 cm.