AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auction 46 | 1 result |
Nicolas I. Pitau
1632 Antwerpen – 1671 Paris
138 Nicolas I. Pitau "[Petrus] Martyr". 3th quarter 17th cent.
Nicolas I. Pitau 1632 Antwerpen – 1671 Paris
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von Adrian von der Werff. In der Platte signiert "Pitaut sculps." u.re., mittig in einer Kartusche ausführlich bezeichnet, u.li. bezeichnet "Adr. vander Werff pinx.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.Mi.
Blatt etwas gebräunt, mit unscheinbarer horizontaler Knickspur, Rand verso umlaufend mit angesetzten Papierstreifen, Reste alter Montierungen.
Pl. 31,8 x 18,5 cm, Bl. 32,2 x 18,8 cm.