AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Auktion 49 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 38 Ergebnisse |
Hanns Georgi
1901 Dresden – 1989 Sebnitz
357 Hanns Georgi "Rittergut Ulbersdorf". Wohl 1923.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Georgi" und wohl datiert "V. 23" sowie o.re. betitelt. An der oberen Blattmitte im Passepartout montiert.
23,2 x 31,1 cm, Psp. 34,4 x 46,5 cm.
358 Hanns Georgi "San Vigilio". 1926.
Aquarell und Deckfarben. In Blei u.Mi. signiert "Georgi", u.li betitelt und datiert. Im grauen Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
31,1 x 23,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.