ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 57 | 22. September 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
601 Otto Paul Lange, Die Elbe bei Rathen (Sächsische Schweiz). Wohl 1920's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Watercolour auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "OttoLange". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. zwei Aquarelle "Sächsisch-Böhmische Schweiz I" und "Böhmisches Land" in: Ausst.Kat. Zwickau: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau, Zwickau 1998, S. 30f.
Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundlichen Hinweise.
Papier etwas stockfleckig und an den Ecken durch das Montierungsklebemittel etwas gegilbt. Drei ehemals ausgerissene Ecken fixiert. Untersatzkarton ebenfalls stockfleckig.
37,5 x 52,5 cm, Unters. 50,5 x 65,5 cm.
603 Reinhold Langner "Leben". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Stempelsignatur "Reinhold Langner." versehen.
Knickspurig, insbesondere am o. Rand. Einriss (ca. 1,7cm) u.re.
St. 47,5 x 36,5 cm,, 63,5 x 48 cm.
605 Otto Lang-Wollin, Boote vor Wollin. 1st half 20th cent.
Otto Lang-Wollin 1881 Kassel – 1958 Burgdorf bei Hannover
Gouache auf kaschierter Hartfaserplatte. Am u. Rand signiert "Otto Lang-Wollin". Trockenstempel "Schoeller-Parole" u.re. In profilierter, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger unscheinbar verwölbt. Vereinzelte kleine Fleckchen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Leichte Quetschungen in den Randbereichen.
51 x 73 cm, Ra. 58,5 x 80,5 cm.
606 M. Lehmann, Stilleben mit Früchten. Early 20th cent.
M. Lehmann 19./20. Jh.
M. Lehmann 19./20. Jh.
Oil on canvas. Signiert u.li. "M. Lehmann". In goldfarben gefasster Holzleiste mit umlaufendem Dekor gerahmt.
Leinwand nicht aufgespannt, leicht verwölbt, am li. Rand nach hinten geknickt. Leichte Krakeleebildung im re. u. Bildbereich.
23,5 x 30,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.
608 Christiane Latendorf "Die Stadt am Meer"/"Nachttag". 2001.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette, collagiert, auf Papier, teils mit Wasserfarben überarbeitet. Jeweils verso monogrammiert "CHL" sowie betitelt, eine Arbeit datiert. Jeweils auf schwarzen Untersatz montiert.
Eine Arbeit mit trockenen Klebespuren aus dem Entstehungsprozess, die andere verso mit oberflächlicher Läsion aufgrund älterer Montierung. Ränder jew. ungerade geschnitten.
9,8 x 9,2 cm bzw. 11 x 13,4 cm, Unters. jew. ca. 18 x 13 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
609 Christiane Latendorf "Miss Scarlet". 2002.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette, collagiert, mit farbiger Kreide auf blauem Papier. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", ausführlich datiert "4.1.2002" und datiert. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.
Oberflächliche Wisch- und Kratzspuren. Kleiner Einriss innerhalb der Darstellung (0,5 cm) li.Mi.
33 x 23 cm, Unters. 36 x 28,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
610 Christiane Latendorf "Feuerfunken Tatameri"/"Kleines Grün". 2003/ 2005.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette, collagiert, auf festem Papier. Eine Arbeit u.Mi. in Blei, die andere verso in Kugelschreiber monogrammiert "CHL", datiert und betitelt.
Jeweils verso oberflächliche Läsion des Bildträgers (wohl aufgrund älterer Montierung). Ein Blatt ungerade geschnitten, das andere mit trockenen Klebespuren aus dem Entstehungsprozess.
13 x 10,3 cm bzw. 14,3 x 10 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
616 Horst Leifer "Sanz" (Groß-Kiesow, Mecklenburg-Vorpommern). 1978.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellkarton. In Blei u.Mi. signiert "H.LEIFER" sowie betitelt und datiert re. Mit einer Widmung des Künstlers versehen u.li.
Unscheinbar gebräunt. O. Ecke re. leicht gestaucht. Verso wischspurig.
36 x 48 cm.
620 Ernst Lewinger "Kircheninterieur". 1973.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink) auf strukturiertem Bütten. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort vom Künstler in Tusche betitelt.
28 x 19,7 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.