AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Holger John
1960 Schollene
Deutscher Maler, Grafiker, Eventmanager und Galerist. Lebt und arbeitet in Dresden.
396 Holger John, Sitzender weiblicher Akt / "Akt mit aufgestütztem Arm" / Dame mit Hund. 1980er Jahre.
Holger John 1960 Schollene
Kohlestiftzeichnung. In Blei signiert u.li. "Holger John", datiert u.re. "1988", verso mit Skizze vergleichbaren Motivs.
Federzeichnung in Tusche, bezeichnet u.re. "Ho", datiert u.li., verso wohl von Künstlerhand bezeichnet "Holger John" und betitelt.
Farblinolschnitt, in Blei signiert u.re. "Holger John".
Zwei Blätter mit stärkeren Randläsionen und deutlichen Einrißen und Fehlstellen im Randbereich, eines davon deutlich lichtrandig und verso mit Kleberesten, welche recto sichtbar sind. Eines mit durchgehendem Knick am unteren Blattrand und mehreren Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. min. 29,8 x 21 cm, max. 69,9 x 50,5 cm, Stk. 14,5 x 11,2 cm.