AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis |
Franz Graf
1880 Theresienstadt – 1950
Deutsch-böhmischer Maler und Radierer. Studierte bei L. Corinth in Berlin. Beschäftigte sich vor allem mit Industriedarstellungen.
344 Franz Graf, Rastende Familie. 1913.
Franz Graf 1880 Theresienstadt – 1950
Lithographie in Sepiatönen auf bräunlichem, wolkigen Papier. Im Stein u.li. signiert "Franz G. Graf" und datiert, darüber in Blei nochmals signiert "f: F. Graf.". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und im braunen Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig und leicht knickspurig, u. Rand und re. Ecke mit stärkeren Knickspuren.
Darst. 18 x 18 cm, Bl. 23,3 x 30,4 cm, Ra. 32 x 32 cm.