AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 77 Ergebnisse |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
294 Heinrich Burkhardt, Winterabend. 1976.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell. Signiert "Burkhardt" und datiert Mi.re. Im Passepartout an den oberen Blattecken montiert.
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer älteren Montierung.
29,5 x 45 cm, Psp. 50 x 60 cm.