AUKTION 48 | 04. Juni 2016 |
Auktion 48 | 1 Ergebnis | |
Helene Hennemann-Bartsch
1885 Berlin – 1964 Schwerin
Deutsche Malerin, schuf vor allem Stadtveduten und Landschaftsgemälde. Enkelin des Malers Karl Kretschmar, seit 1912 Ehefrau des Ahrenshooper Malers Karl Hennemann. War u.a. in der Ahrenshooper Künstlerkolonie tätig. Insbesondere in den 1930er und 1940er verbrachte sie viel Zeit in und um Ahrenshoop, wo sie sich in zahlreichen Aquarellen mit den Darßlandschaften auseinandersetzte.
057 Helene Hennemann-Bartsch, Wiesen am Waldrand. Mitte 20. Jh.
Helene Hennemann-Bartsch 1885 Berlin – 1964 Schwerin
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Hennemann-Bartsch." Verso wohl von fremder Hand nummeriert "57" und bezeichnet "mppp". In grauer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakeleebildung, leichter Farbabrieb am Rand. Malträger verso fleckig.
81 x 66 cm, Ra. 88,5 x 73,5 cm.