AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 882 Champagnerkühler. Luc Lanel für Christofle & Cie., Paris. 1935.

882   Champagnerkühler. Luc Lanel für Christofle & Cie., Paris. 1935.

H. 21 cm. 460 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 883 Sektkühler. Wohl deutsch. Um 1935.

883   Sektkühler. Wohl deutsch. Um 1935.

H. 21 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 884 Standsektkühler. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. Wohl 1930er Jahre.

884   Standsektkühler. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. Wohl 1930er Jahre.

Nickelsilber (?). Glockenförmiger Korpus über einem hochgezogenen Fuß und kurzem Schaft. Handhabe geschweift. Boden mit VDN-Marke.
Herstellungsbedingte kleine Risse. Kleine Gebrauchsspuren und Korrosionsflecken.

H. 41 cm, D. 24 cm. 150 €
KatNr. 885 Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.

885   Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.

Minimale Gebrauchsspuren, längere Rillen am Stand.

H. 52 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 886 Kernstück. Wohl England. Um 1900.

886   Kernstück. Wohl England. Um 1900.

Zinn. Vierteilig, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Deckel mit Blütenknäufen aus ebonisiertem Holz. Kannen mit Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Birnenförmige Kaffeekanne. Teekanne und Zuckerdose in gedrückt kugeliger Form. Alle Deckel scharniert und kegelförmig.
Sahnegießer mit Lötstelle in der Wandung. Ebonisierung z.T. abgeplatzt. Sonst altersbedingte Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 887 Sechs Messerbänkchen. Deutsch. Wohl um 1925.

887   Sechs Messerbänkchen. Deutsch. Wohl um 1925.

L .ca. 9 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 888 Tranchierbesteck. Friedrich Wilhelm Kleukens für Gebrüder Sauerland, Berlin. Um 1905.

Friedrich Wilhelm Kleukens 1878 Achim (Bremen) – 1956 Nürtingen

L. 25 u. 29 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 889 Sechs Suppenlöffel

889   Sechs Suppenlöffel "2810". Fritz August Breuhaus de Groot für J.Ä. Henckels, Solingen. Um 1931.

Fritz August Breuhaus de Groot 1883 Solingen – 1960 Köln

Nickelsilber, versilbert. Griffe mit zweipassigem Abschluß und stabförmigem Reliefzierat dekoriert. Rückseite mit Zwillingmarke und "90" im Oval punziert. Im Originaletui.

Die Besteckserie entstand zum 200-jährigen Firmenjubiläum 1931.

L. 20 cm. 120 €
KatNr. 890 Kerzenleuchter. Otto Eckmann. Um 1898.

890   Kerzenleuchter. Otto Eckmann. Um 1898.

Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Schmiedeeisen. Verstrebter Vierkufenstand, einfacher Rundschaft und blütenförmige Tülle. Tropfenfänger In Form einer geöffneten Blüte. Übergang vom Fuß zum Schaft mit Kranz aus bogenförmigen Blättern.

Eckmann gehört zu den Künstlern der Zeit, die mit Materialien wie Schmiedeeisen experimentierten. Mit seinen Entwürfen untrennbar verbunden sind die auch hier herausragenden Blattelemente.
Vgl.: S. Bing: Wohin treiben wir? In: Bruckmann, H. (Hrsg.): Dekorative Kunst. Illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst. Bd. 1, 1898. S. 12/ 13 mit Abb.

H. 26 cm. 1.100 €
KatNr. 891 Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.

891   Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.

Paul Louis Loiseau-Rousseau 1861 Paris – 1927 ebenda

Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 19,5 cm. 380 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 892 Kerzenleuchter. Georg Mendelssohn, Deutsche Werkstätten Hellerau (zugeschr.). Um 1925.

892   Kerzenleuchter. Georg Mendelssohn, Deutsche Werkstätten Hellerau (zugeschr.). Um 1925.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing, gegossen und getrieben. Siebenarmig, halbkugelförmiger, getriebener Fuß mit Rippenmuster, umgeschlagener Rand mit Hammerschlagdekor. Bikonischer Schaft, dieser sich in zwei Voluten teilend und jeweils eine kleinere Volute tragend. Darauf in getreppter Ordnung sieben weitere Voluten, jeweils eine konische Tülle mit umgeschlagener Mündung tragend. Die flachen Tropfschalen mit Hammerschlagdekor an den Rändern.

H. 42 cm, B. 36 cm. 690 €
KatNr. 893 Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

893   Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

Bronze. Glockewandung umlaufend mit Blütenband dekoriert, diese flankieren die Inschrift "Mich goss Leonhardi in Dresden 1807". Innen gegossener und gehämmerter Klöppel. Die Glocke ist an einer modernen Aufhängung angebracht.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.

H. 15 cm, D. 28 cm. 550 €
KatNr. 894 Teedose. Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd. Wohl um 1920.

894   Teedose. Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd. Wohl um 1920.

Messing, vernickelt (?). Zylindrischer Korpus. Wandung mit zahlreichen punzierten Sternen dekoriert. Boden mit Firmenmarke im Rechteck.

H. 9 cm. 110 €
KatNr. 895 Teedose. Buchrücker, Ludwigsburg. Wohl um 1930.

895   Teedose. Buchrücker, Ludwigsburg. Wohl um 1930.

Messing. Zylindrischer Korpus. Leicht gewölbter Deckel. Wandung mit zartem Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenzeichen, Bezeichnung "Handarbeit" und unleserlicher Nr.

H. 9 cm. 110 €
KatNr. 896 Teekanne mit Stövchen. Wohl um 1907.

896   Teekanne mit Stövchen. Wohl um 1907.

Minimale Gebrauchsspuren.

H. 34 cm, D. 20 cm. 190 €
Zuschlag 200 €