AUKTION 21 19. September 2009

882   Champagnerkühler. Luc Lanel für Christofle & Cie., Paris. 1935.

H. 21 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €

883   Sektkühler. Wohl deutsch. Um 1935.

H. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

884   Standsektkühler. Vereinigte Deutsche Nickelwerke, Schwerte. Wohl 1930er Jahre.

Nickelsilber (?). Glockenförmiger Korpus über einem hochgezogenen Fuß und kurzem Schaft. Handhabe geschweift. Boden mit VDN-Marke.
Herstellungsbedingte kleine Risse. Kleine Gebrauchsspuren und Korrosionsflecken.

H. 41 cm, D. 24 cm.

Schätzpreis

885   Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.

Minimale Gebrauchsspuren, längere Rillen am Stand.

H. 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

886   Kernstück. Wohl England. Um 1900.

Zinn. Vierteilig, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Deckel mit Blütenknäufen aus ebonisiertem Holz. Kannen mit Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Birnenförmige Kaffeekanne. Teekanne und Zuckerdose in gedrückt kugeliger Form. Alle Deckel scharniert und kegelförmig.
Sahnegießer mit Lötstelle in der Wandung. Ebonisierung z.T. abgeplatzt. Sonst altersbedingte Gebrauchsspuren.

Schätzpreis

887   Sechs Messerbänkchen. Deutsch. Wohl um 1925.

L .ca. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Friedrich Wilhelm Kleukens 1878 Achim (Bremen) – 1956 Nürtingen

L. 25 u. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

889   Sechs Suppenlöffel "2810". Fritz August Breuhaus de Groot für J.Ä. Henckels, Solingen. Um 1931.

Fritz August Breuhaus de Groot 1883 Solingen – 1960 Köln

Nickelsilber, versilbert. Griffe mit zweipassigem Abschluß und stabförmigem Reliefzierat dekoriert. Rückseite mit Zwillingmarke und "90" im Oval punziert. Im Originaletui.

Die Besteckserie entstand zum 200-jährigen Firmenjubiläum 1931.

L. 20 cm.

Schätzpreis

890   Kerzenleuchter. Otto Eckmann. Um 1898.

Otto Eckmann 1865 Hamburg – 1902 Badenweiler

Schmiedeeisen. Verstrebter Vierkufenstand, einfacher Rundschaft und blütenförmige Tülle. Tropfenfänger In Form einer geöffneten Blüte. Übergang vom Fuß zum Schaft mit Kranz aus bogenförmigen Blättern.

Eckmann gehört zu den Künstlern der Zeit, die mit Materialien wie Schmiedeeisen experimentierten. Mit seinen Entwürfen untrennbar verbunden sind die auch hier herausragenden Blattelemente.
Vgl.: S. Bing: Wohin treiben wir? In: Bruckmann, H. (Hrsg.): Dekorative Kunst. Illustrierte Zeitschrift für angewandte Kunst. Bd. 1, 1898. S. 12/ 13 mit Abb.

H. 26 cm.

Schätzpreis
1.100 €

891   Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.

Paul Louis Loiseau-Rousseau 1861 Paris – 1927 ebenda

Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

892   Kerzenleuchter. Georg Mendelssohn, Deutsche Werkstätten Hellerau (zugeschr.). Um 1925.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing, gegossen und getrieben. Siebenarmig, halbkugelförmiger, getriebener Fuß mit Rippenmuster, umgeschlagener Rand mit Hammerschlagdekor. Bikonischer Schaft, dieser sich in zwei Voluten teilend und jeweils eine kleinere Volute tragend. Darauf in getreppter Ordnung sieben weitere Voluten, jeweils eine konische Tülle mit umgeschlagener Mündung tragend. Die flachen Tropfschalen mit Hammerschlagdekor an den Rändern.

H. 42 cm, B. 36 cm.

Schätzpreis
690 €

893   Glocke. Leonhardi, Dresden. 1807.

Bronze. Glockewandung umlaufend mit Blütenband dekoriert, diese flankieren die Inschrift "Mich goss Leonhardi in Dresden 1807". Innen gegossener und gehämmerter Klöppel. Die Glocke ist an einer modernen Aufhängung angebracht.
Rand mit drei kleinen Chips (ca. 0,3 - 0,7 cm). Keine Risse, volltönend.

H. 15 cm, D. 28 cm.

Schätzpreis
550 €

894   Teedose. Erhardt & Söhne, Schwäbisch Gmünd. Wohl um 1920.

Messing, vernickelt (?). Zylindrischer Korpus. Wandung mit zahlreichen punzierten Sternen dekoriert. Boden mit Firmenmarke im Rechteck.

H. 9 cm.

Schätzpreis

895   Teedose. Buchrücker, Ludwigsburg. Wohl um 1930.

Messing. Zylindrischer Korpus. Leicht gewölbter Deckel. Wandung mit zartem Hammerschlagdekor. Am Boden Firmenzeichen, Bezeichnung "Handarbeit" und unleserlicher Nr.

H. 9 cm.

Schätzpreis

896   Teekanne mit Stövchen. Wohl um 1907.

Minimale Gebrauchsspuren.

H. 34 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag