AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 281 Karl Kröner, Bei der Nadelarbeit / Schlafende / Sitzende Dame nach rechts. 1914/ 1920.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierungen. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. "1. (Zustand)".
Blätter zum Teil etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. ca. 14 x 10 cm, Bl. ca. 21 x 17,5 cm. 160 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 282 Karl Kröner, Maler in der Lößnitz. 1913.

282   Karl Kröner, Maler in der Lößnitz. 1913.

Graphitzeichnung. U.li. signiert "KarlKröner", datiert und bezeichnet "Lößnitz", verso mit einer weiteren Zeichnung.
Blatt etwas fleckig, Ecken leicht knickspurig.

27,7 x 22,2 cm. 130 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 283 Fritz Lolland (?), Konvolut von zehn Zeichnungen. Ohne Jahr.

283   Fritz Lolland (?), Konvolut von zehn Zeichnungen. Ohne Jahr.

Fritz Lolland  20. Jh.

Verschiedene Techniken (Pastell, Fettkreide, Tusche). Vorwiegend Aktdarstellungen. Vereinzelt verso monogrammiert (?).
Blätter zum Teil mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße. 120 €

285   Gerhard Marcks, Autograph. 1965.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

29,5 x 21 cm. 160 €
Zuschlag 120 €

286   Frans Masereel, Krieg. 1969.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Blatt mit minimalem Bräunungsrand.

30,7 x 22,5 cm. 100 €
KatNr. 287 Hans Meid, Liebespaar in einer Mondnacht. Ohne Jahr.

287   Hans Meid, Liebespaar in einer Mondnacht. Ohne Jahr.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Federzeichnung in Tusche und Bleistift. U.re. signiert "Hans Meid", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas gebräunt, mit einer größeren Knickspur o.li.

40,5 x 30,5 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 288 Karl (Korl) Meyer, Blick auf eine Windmühle. Ohne Jahr.

288   Karl (Korl) Meyer, Blick auf eine Windmühle. Ohne Jahr.

Karl (Korl) Meyer 1902 Ribnitz – 1945 ebenda

Farbkreidezeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

20,5 x 29 cm; Ra. 43 x 53 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 289 Karl (Korl) Meyer, Feldrain mit Gutshof. Ohne Jahr.

289   Karl (Korl) Meyer, Feldrain mit Gutshof. Ohne Jahr.

Federzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

12 x 18 cm; Ra. 43 x 33 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 290 Karl (Korl) Meyer, Figuren am Baum (Bühnenbild ?). Ohne Jahr.

290   Karl (Korl) Meyer, Figuren am Baum (Bühnenbild ?). Ohne Jahr.

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso mit Kohlezeichnung einer Dame mit Radkragen. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

14,5 x 16,5 cm; Ra. 43 x 32,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Blätter zum Teil etwas gebräunt und knickspurig.

Verschiedene Maße. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 292 Willi Münch-Khe
KatNr. 292 Willi Münch-Khe
KatNr. 292 Willi Münch-Khe

292   Willi Münch-Khe "Hl. Sebastian"/ "Wintergrauen"/ "Arme Madonna". 1916- 1922.

Willi Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierungen. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WM-K" und zwei Blätter datiert. Jeweils in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und betitelt. Ein Blatt mit dem Stempel "Selbstabzug d. ersten Wahl" versehen.
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 293 Willi Münch-Khe

293   Willi Münch-Khe "Strasse des Gewissens". 1922.

Radierung. U.re. in Blei signiert "Willi Münch-Khe" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "2 Zustand 4 Abzug".

29,5 x 44,4 cm, Bl. 50,5 x 69 cm. 100 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 294 Rolf Münzner

294   Rolf Münzner "Also das geht...". 1989.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Schablithographie. In Blei signiert und datiert, am unteren Rand bezeichnet "e.a." sowie betitelt.
Am rechten Blattrand kleine Kugelschreiberspuren.

WVZ Karpinski 145 b (von b).

Pl. 30,6 x 22 cm, Bl. 53 x 39 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

295   Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Holzschnitt auf dünnem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "ONH".
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 9.

Stk. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 61 x 46,5 cm. 160 €
KatNr. 296 Emil Orlik, Elfentanz. Wohl 1924.

296   Emil Orlik, Elfentanz. Wohl 1924.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Lithographie. U.re. signiert "Orlik".
Blatt stärker lichtrandig.

St. 30,5 x 26 cm, Bl. 45 x 35,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

297   Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz

40,6 x 29,6 cm. 190 €

298   Osmar Osten "Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.

St. 27,5 x32 cm und St. 36 x 26,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 220 €

299   Osmar Osten, Dunkles Grau vor Weiß. 1990.

Gouache. U.re. signiert "Osten" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.

40,7 x 29,6 cm. 240 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 300 Alfred Partikel, Liebespaar in einer Seenlandschaft. Um 1920.

300   Alfred Partikel, Liebespaar in einer Seenlandschaft. Um 1920.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 9,8 x 12 cm, Bl. 21,5 x 25,9 cm. 180 €
Zuschlag 150 €