AUKTION 33 15. September 2012

1014   Regulator. Gustav Becker. Freiburg / Schlesien. Um 1880.

Nussbaum (?), furniert und partiell ebonisiert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit Architrav und profilierter Dreifachbekrönung. Der untere Abschluß konkav prismatisch gearbeitet, mit profiliert-gedrechselt abschließenden Zapfenverzierungen. Die Schauseite an den Kanten durch wulstförmige Verdickung und drei profilierte Zapfenabschlüsse akzentuiert. Vordertür mit Hakenschließe. Durch schmalen Messingreif in zwei Ringe geteiltes Email-Zifferblatt. Reliefierte ...

H. 130 B. 38 cm, T. 20 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

1016   Pendule. Vincenti & Cie., Frankreich. Spätes 19. Jh.

Werk gangfähig, jedoch überholungsbedürtig. Schlüssel, obere Platte und Füße wohl ergänzt. Lunette zentral partiell kratzspurig. Das Zifferblatt minimal kratz- und rißspurig. Das Marmorgehäuse an einer Ecke großflächig restauriert.

H. 39,7 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
450 €