AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
227 Joseph Anton Koch "Acquedotti sotto S. Bonaventura in Roma". Um 1810.
Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "10". Blatt 10 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 10 III (von III).
Pl. 16,6 x 22,6 cm, Bl. 25 x 35,8 cm.
228 Joseph Anton Koch "La Cervara". Um 1810.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "9". Blatt 9 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 9 III (von III).
Pl. 16,8 x 22,7 cm, Bl. 24,8 x 36 cm.
229 Joseph Anton Koch "SS. Giovanni e Paolo in Roma". Um 1810.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "12".
Blatt 12 der Folge "Römische Ansichten"
Andresen 12 III (von III).
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,5 x 36 cm.
231 Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Radierungen auf Japan. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert. Die "Gruppe im Sturm" u.re. in der Platte nummeriert "2.". Gedruckt als zwei Einzelblätter durch die Kunsthandlung R. Wagner, Berlin.
WVZ Bock 1139 VI (von VI).
Die oberen Ecken jeweils mit einem Wasserfleck. Die Randbereiche der Kopfstudien unscheinbar stockfleckig und gebräunt.
Pl.1 9,7 x 21 cm, Bl.1 16,5 x 23,3 cm./ Pl.2 12 x 21 cm, Bl.2 20,5 x 25,5 cm.
235 Adrian Ludwig Richter, Illustrationsskizzen. Mitte 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. "Porträt "August I." der Oheim von Simrok. Antiquarius. Walthers / Brentano 2 bde."
Verso Illustrationsskizzen einzelner Personengruppen. Partiell mit schwer lesbaren Bezeichnungen in Blei. Im Passepartout fest montiert.
10,5 x 15,3 cm.
Radierungen. Vereinzelt in der Platte signiert "A.L. Richter" bzw. monogrammiert "A.L.R.". Jeweils in der Platte u.Mi. nummeriert . Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 70 / 72 / 75 / 81 / 83 / 84.
Pl. ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 23,5 x 29,5 cm.