AUKTION 33 15. September 2012

227   Joseph Anton Koch "Acquedotti sotto S. Bonaventura in Roma". Um 1810.

Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "10". Blatt 10 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 10 III (von III).

Pl. 16,6 x 22,6 cm, Bl. 25 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Joseph Anton Koch "La Cervara". Um 1810.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "9". Blatt 9 der Folge "Römische Ansichten".
Andresen 9 III (von III).

Pl. 16,8 x 22,7 cm, Bl. 24,8 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Joseph Anton Koch "SS. Giovanni e Paolo in Roma". Um 1810.

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "12".
Blatt 12 der Folge "Römische Ansichten"
Andresen 12 III (von III).

Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,5 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

WVZ Bock 1139 VI (von VI).

Pl.1 9,7 x 21 cm, Bl.1 16,5 x 23,3 cm./ Pl.2 12 x 21 cm, Bl.2 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Adrian Ludwig Richter, Illustrationsskizzen. Mitte 19. Jh.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. In Blei bezeichnet u.li. "Porträt "August I." der Oheim von Simrok. Antiquarius. Walthers / Brentano 2 bde."
Verso Illustrationsskizzen einzelner Personengruppen. Partiell mit schwer lesbaren Bezeichnungen in Blei. Im Passepartout fest montiert.

10,5 x 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Adrian Ludwig Richter, Sechs Ansichten aus "70 malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". 1820.

Radierungen. Vereinzelt in der Platte signiert "A.L. Richter" bzw. monogrammiert "A.L.R.". Jeweils in der Platte u.Mi. nummeriert . Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 70 / 72 / 75 / 81 / 83 / 84.

Pl. ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 23,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag