ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
442 Marc Chagall "Revolution". 1963.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Im Stein u.re. signiert "Marc Chagall", u.li. typographisch bezeichnet "D'àpres Marc Chagall - Révolution (1933 - 1950) Charles Sorlier Grav.". Ausstellungsplakat der "Musée Galliera" mit typographischer Bezeichnung am oberen und unteren Rand. Hrsg. Mourlot, Paris.
WVZ Mourlot, V, CS9.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
54,2 x 47 cm, Bl. 75 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
444 Marc Chagall, Blatt aus der Zeitschrift "XXe siècle". 1973.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Unsigniert. Doppelseite, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von 10.000 Exemplaren.
WVZ Mourlot 699.
Mittelfalz, verso leicht aufgerauht.
31 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
447 Marc Chagall, Roter Vogel und Frau, fliegend / Kreuzigung. 1950.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographien. Jeweils u.re. im Stein signiert "Marc Chagall", eine Arbeit datiert. Titelblatt und mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 27-28.
Nicht im WVZ Mourlot.
Ecken minimal gestaucht.
St. 26 x 20 cm und St. 36 x 51,6 cm, Heft 38 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
448 Christo "Wrapped Reichstag". 1994.
Christo 1935 Gabrovo (Bulgarien) – 2020 New York
Farboffsetdruck. U.li. signiert "Christo". Hinter Glas gerahmt.
Darst. 28 x 21,5 cm, Ra. 50 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
449 Hans Christoph, Ohne Titel. 1982.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Collage (Papier und Gouache). U.li. signiert "christoph". In einer Klappkarte montiert, diese auf dem Vorderdeckel mit einer Widmung und Datierung versehen.
Klappkarte mit minimal gestauchten Ecken.
Collage 15,2 x 22,3 cm, Bl. 22,5 x 31,5 cm.
450 Salvador Dali "Mensch und Meer". 1971.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Farboffsetdruck. Im Medium u.Mi. signiert "Dali" und datiert, u.re. in Blei signiert "Dali", u.li. nummeriert. Unterer Blattrand mit typographischer Bezeichnung "Sonderdruck des Entwurfs für das Plakat der Olympia-Ausstellung "Mensch und Meer". Kiel 1972. Copyright 1971 Magistrat der Stadt Kiel. Printed in Germany." Exemplar "136/200". Edition der Olympia 1972 GmbH.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton kaschiert, dieser verso mit einem Klebeetikett "D.C.H. Höfter. Glas und Kunsthandlung. Kiel". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Michler/Löpsinger 1372 a (von b).
Blatt etwas lichtrandig.
119 cm x 83,5 cm, Ra. 128 x 93 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
455 Otto Dix "Lustmord II". 1922.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Blatt 2 aus der Mappe "Tod und Auferstehung". Wohl ein Abzug außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren.
WVZ Karsch 44 II, dort mit abweichenden Blattmaßen.
In seinem berühmten Mappenwerk "Tod und Auferstehung" aus den 1920er Jahren thematisiert Dix die zunehmenden Auswirkungen des Ersten Weltkrieges und die daraus erwachsene politische Polarisierung sowie gesellschaftliche Verrohung zur Zeit der Weimarer Republik. In
...
> Mehr lesen
Pl. 27,5 x 34,6 cm, Bl. 44,6 x 52,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
456 Otto Dix "Witwe I". 1957.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Farblithographie auf festem gelblichem Velin. In Blei signiert "DIX" sowie von fremder Hand in schwarzer Fettkreide bezeichnet "X" u.re.
WVZ Karsch 218/I, mit abweichenden Angaben zu Papier-Qualität und Blattgröße.
Im Gegensatz zu seinen Frauendarstellungen in ihrer gänzlich weiblichen Sinnlichkeit wird mit dem Bildnis einer Witwe Dix' Vermögen aufgezeigt, auch die Schattenseiten des Lebens und damit verbunden, deren seelischer Schmerz, emotional bewegend, bildnerisch festzuhalten.
Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig. Im Randbereich vereinzelt leicht knickspurig, angeschmutzt und atelierspurig. Kleines Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich o.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 46,8 x 35,4 cm, Bl. 62,5 x 50,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
457 Otto Dix "Selbstporträt mit Marcella (Augen hell)". 1968.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie auf "BFK Rives"-Bütten. U.re. in Blei ligiert signiert "Dix" und datiert sowie betitelt, u.li. nummeriert "47/50". In der Ecke u.li. mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen versehen. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Karsch 329.
Ecken und oberer Rand leicht knickspurig. Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 58,8 x 44,6 cm, Bl. 65 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
460 Andreas Dress, Zwei Narren. 1976.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "ADress" und datiert, u.li. nummeriert "13/15".
Blatt etwas knickspurig und mit leichter Randbräunung.
St. 43 x 56 cm, Bl. 46 x 60 cm.