AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Ernst Lewinger "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt (?).
Blatt etwas gebräunt.
15,6 x 18,2 cm.
564 Heinrich Graf von Luckner, Zwei Mädchen mit Schleiern. 1957.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
52 x 39 cm, Ra. 75,5 x 62 cm.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Aquarelle und Mischtechnik bzw. aquarellierte Bleistiftzeichnungen auf Karton. "Akte im Freien" verso in violettem Faserstift signiert o.re. "G. Lührig" sowie bezeichnet und datiert "Bukarest 25 XII. 06". Die anderen beiden Blätter unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet u.re.
Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz. Vereinzelt nur minimal stockfleckig bzw. mit kleinen unscheinbar beriebenen Stellen.
11 x 29,1 cm. / 15,9 x 36,3 cm. / 16 x 18,8 cm.
573 Thilo Maatsch, Sonne und Pyramiden. Ohne Jahr.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
35 x 26 cm.
576 Michael Morgner, Schweißtuch. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage auf hauchdünnem Seidenpapier über Asphaltdruck (Monoprint). U.re. in Blei monogrammiert "m" und datiert.
Die Ränder partiell etwas ungerade geschnitten.
71,7 x 49 cm.
579 Michael Morgner "Emigration gew. A. Einstein" 1978.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "7/50".
WVZ Werner/Juppe 3/78 b (von b).
U.li. mit einer Knickspur.
Pl. 41,4 x 41 cm, Bl. 50 x 49,5 cm.
580 Michael Morgner "Die Nacht". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "morgner" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "IV/XXV". U.li. mit dem Prägestempel der "Grafik Edition".
WVZ Werner / Juppe 1/87 II (von II).
U.re. drei kleine Stockflecken.
Pl. 24 x 27,7 cm, Bl. 35,7 x 36 cm.