ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
362 Arno Rink, Christus an der Geißelsäule. 1974.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Radierung. U.re. in Blei signiert "A. Rink" und datiert. U.li. nummeriert "88/15".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit leichter Randbräunung.
Pl. 14 x 29,8 cm, Bl. 37 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
364 Wilhelm Rudolph, Regenlandschaft. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 62 cm.
367 Wilhelm Rudolph "Aus". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf fasrigem, beigefarbenen Velin. In grauer Tinte signiert u.re. "Wilhelm Rudolph", betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Handdruck".
Vgl. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Schatten, 2003, S.119, Nr. 124. (Trümmer der Wehrmacht).
Vgl. Drescher, Wilhelm Rudolph. Dresden 45, 1983, S.64 (bez. als "Trümmer der Wehrmacht").
Verso an den oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Stk. ca. 25,5 x 31,5 cm. Bl. 37,5 x 50 cm.
368 Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. U.re. mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph". Posthumer Druck von 1994. Verso mit dem Stempel und Nummerierung "Handdruck: B. Koban I/15/35 BK.88" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,2 cm.
369 Herbert Sandberg "Brechts Verhör". 1959.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Im Stein signiert u.li. und datiert. In Blei nochmals signiert u.re. "H Sandberg". Am Blattrand wohl von fremder Hand nummeriert u.li. "I 46/100".
Vgl. Ausst.Kat. Herbert Sandberg - Brecht Bilder Grafik und Satire, München 1970, Titel / S. 6.
Leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Rand leicht knickspurig und die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Verso kleinere Hinterlegungen im Randbereich
St. 26,5 x 17 cm, Bl. 42 x 33,5 cm.
374 Otto Schubert "Badende im Wald". 1920er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierung. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "8. Selbstdruck".
Blatt leicht gebräunt. Randbereiche knickspurig. Ecke o.re. mit Einriß.
Pl. 32,2 x 22 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.
376 Fritz Schulze, Bildnis Paul Friedmann, im Sessel sitzend. 1937.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Bleistiftzeichnung auf beigefarbenem Karton. In Blei monogrammiert u.re. "FSch" und datiert. Verso mit der Federzeichnung in Tusche eines Männerkopfes. Ebenfalls in Blei signiert u.re. "FSch" und datiert.
Vgl. Birgit Sack, Gezeichnet - Kunst und Widerstand. Das Dresdner Künstlerpaar Eva Schulze-Knabe (1907-1976) und Fritz Schulze (1903-1942), Dresden 2005, S. 108.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig. Drei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Blattecken. Ein kleiner Riss (0,7 cm) am Blattrand u.re. Verso kleine Reste einer alten Montierung.
44,8 x 36 cm.
377 Lothar Sell, Zwei Liebende in einer Landschaft. 1965.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Sell" und datiert. U.re. von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig, oberer Rand mit zwei minimalen Einrissen (ca. 5 mm).
Stk. 30 x 44 cm, Bl. 50,6 x 72 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
379 Volker Stelzmann "Gedenkblatt für Jörg Ratgeb". 1975.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung. In Blei u.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert. U.li. nummeriert "104/150". Aus der Mappe "Bauernkrieg".
An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 34,5 x 24 cm, Bl. 47,5 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
380 Robert Sterl, Arthur Nikisch im Leipziger Gewandhaus. 1910.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Graphitzeichnungen. Monogrammiert u.re. "R. St.". U.Mi. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Rob. Sterl / Verz.-Nr. B 1097" versehen.
Vgl. Heinrich Becker, Robert Sterl. Zeichnungen und Lithographien, Bielefeld 1952, Abb. 47.
Eine von ca. 30 Vorzeichnungen zu Sterls Gemälde "Arthur Nikisch dirigiert" aus dem Jahr 1910, welches sich heute im Museum Georg Schäfer in Schweinfurth befindet. Im Gegensatz zu den zahlreichen Portraits des Generalmusikdirektors der
...
> Mehr lesen
24,3 x 18 cm.