AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
901 Kostbarer Damenring mit Saphir. 2. H. 20. Jh.
585er Weißgold. Großer, quadratisch ausgestellter Ringkopf mit zentralem, chatongefaßten Saphir in facettiertem Ovalschliff (ca. 1,31 ct) und gestaffelter, zweireihiger Entourage aus 28 Brillanten (zus. ca. 1,20 ct) in Brillantvollschliff.
Die Brillanten in feinem Weiß (F-G), lupenrein bis sehr, sehr feine innere Merkmale (IF-VVS), in sehr guter
D. 19,2 mm (Ringgröße 61), Gesamtgewicht 9,08 g.
902 Ausgefallener Blütenring. 2. H. 20. Jh.
750er Gelbgold. Große, raumgreifend gearbeitete Callablüte mit kleinem Brillanten als Blütenstand (ca. 0,05 ct). Schiene offen.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgewicht 9,88 g.
903 Kleiner Blütenring. 2. H. 20. Jh.
585er Weißgold. Ausgestellter Ringkopf in runder Blütenform aus einem zentralen Brillantsolitär (ca. 0,36 ct) und kleiner Entourage aus 10 Brillanten (zus. ca. 0,14 ct; gesamt ca. 0,50 ct) an schmaler Schiene. Gepunzt (nicht aufgelöst).
Schiene tragespurig, im Ringkopf vereinzelt minimale grünliche Rückstände.
D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgewicht 2,08 g.
907 Dekorativer Damenring mit Amethyst. 2. H. 20. Jh.
585er Weißgold. Ausgefallen gearbeiteter, stärker ausgestellt und gewölbt doppelschieniger Ringkopf mit zentralem, chatongefaßten ovalfacettierten Amethysten und zwei flankierenden kleinen Brillanten (zus. ca. 0,10 ct). Mittlere Schiene.
D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgewicht 5,05 g.
914 Damenring mit Brillianten und Smaragd. 20. Jh.
750er Weißgold, gemarkt 18 K. Ringschiene alternierend mit zwei eingefaßten Brillianten und drei Smaragden besetzt.
D. 17,2 mm (Ringgröße 55). Gesamtgew. 3,03 g.
920 Elegante Maiglöckchen-Nadel. Um 1900.
835er Silber, gemarkt. Zarte, florale Anstecknadel mit Markasitbesatz. Schiebehakenverschluß.
L. 80 mm. Gesamtgew. 8,15 g.