AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
260 Gerhard Altenbourg "Lang hin". 1950.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda L 31, II. Zustand des Steins.
St. 23 x 36,5 cm, Bl. 47,7 x 50,3 cm.
261 Gerhard Altenbourg "Madonna dunkel". 1981.
Serigraphie nach der Lithographie von 1950 auf "Hahnemühle"-Bütten. Plakatauflage ohne Schrift, Ausstellungsplakat der Galerie Oben, Chemnitz. Eines von 200 unsignierten Exemplaren. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vgl. dazu die Lithographie WVZ Janda L 35 II (von III) sowie der Offsetdruck WVZ Janda 81/70.
Randbereiche etwas knickspurig.
Darst. 59 x 30 cm, Bl. 79 x 53 cm.
262 Theo Balden, Mann und Frau. 1973.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithographie. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "TB" und datiert. U.li. in Blei signiert "Th. BALDEN" und datiert, u.re. nummeriert "23/65".
Blatt etwas gebräunt, mit schwachem Lichtrand.
St. 33 x 17,5 cm, Bl. 35 x 24,4 cm.
264 Johannes Beutner, Hilda, sitzend. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf Velin. In Tusche ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Bläulicher Fleck unterhalb der Darstellung, minimal stockfleckig.
Bl. 34,5 x 24,3 cm.
265 Johannes Beutner, Hilda, sitzend, den Kopf in die Hand gestützt. 1948.
Federzeichnung in Tusche, laviert. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker stockfleckig, etwas gebräunt. Ecke o.re. mit kleinem Ausriß.
31,5 x 25 cm, Ra. 44 x 36 cm.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Jeweils in Blei signiert "G. Erler", teilweise in der Platte oder in Blei betitelt sowie datiert. Dazu eine Radierung von M. Hermann Fritz, diese in der Platte undeutlich monogrammiert und u.re. in Blei signiert "MHermannFritz".
Die Blätter zum Teil gebräunt und stockfleckig. Etwas angeschmutzt, vereinzelt mit Randmängeln.
273 Conrad Felixmüller "Heimkehr - Tautenhain". 1948.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM", verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Eines von 300 Exemplaren als Blatt 14 des Zyklus "Ich sah und schnitt in Holz".
WVZ Söhn 487 b (von b).
Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 10,1 x 12,3 cm.
274 Wieland Förster "Der Hauseingang" / "Das Portal". 1980.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Radierungen mit Tonplatte auf festem Papier. Aus der Folge: "Gründerzeiterbe - Berlin". Ein Blatt in der Platte datiert "II. 80". Beide Blätter in Blei signiert u.re. "Förster" und bezeichnet u.li. "Probedruck". Ein Blatt in Blei datiert u.re. Verso betitelt u.Mi.
Pl. 32,3 x 24,8 cm, Bl. 35 x 26,7 cm. / Pl. 24,7 x 31,8 cm, Bl. 27 x 32 cm.
275 Wieland Förster, Alpen - (Wallis). 1984.
Radierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "förster" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso vom fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39 x 32,5 cm.
276 Dieter Goltzsche, Ohne Titel. 1977.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und aquarelliert. U.li. in Blei signiert "Goltzsche" und datiert.
Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Minimal angeschmutzt.
29,2 x 21 cm.
278 Clemens Gröszer, Akt mit Spiegel. 1980.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "C. Gröszer" und datiert, nummeriert u.li. "I/25/5". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 34,5 x 37,5 cm.
280 Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg! Kämpft mit der KPD!" 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 71.
Pl. 37,7 x 24 cm, Bl. 63,3 x 49 cm.