AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
205 Giuseppe Alessandria (zugeschr.) "Girovaghi". Mitte 19. Jh.
Giuseppe Alessandria Erste Erw. 1847 – letzte Erw. 1858
Papier etwas lichtrandig und leicht angeschmutzt.
Bl. 22 x 20,5 cm.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Blätter teilweise leicht gebräunt und minimal fleckig.
min. 20,2 x 31,7 cm bis max. 22,5 x 31,5 cm.
Blätter leicht fingerspurig und vereinzelt stockfleckig.
Bl. I 29,3 x 22,1 cm / Bl. II 32,5 x 21,5 cm.
210 Johann Conrad Dorner (zugeschr.), Büßende Magdalena. 19. Jh.
Johann Conrad Dorner 1809 Egg – 1866 Rom
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, leicht stockfleckig.
27 x 19,2 cm.
211 Carl Fröschl "Komm naschen!" / "Darf ich um Feuer bitten?". Um 1880.
Carl Fröschl 1848 Wien – 1934 ebenda
Lithographien auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Aus der Mappe "Kleine Gesellen. Achtzehn Kinderszenen". Im Stein signiert u.li. / u.re. "Fröschl". Nummeriert u.Mi. "10" / "11".
St. 29,7 x 22 cm, Bl. 42 x 31 cm. / St. 30,5 x 21,8 cm, Bl. 42 x 30,7 cm.
214 Otto Greiner "Bildnis von Arthur Haferkorn". 1912.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithographie. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "O.G." und datiert u.li. In Blei nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit dem Sammlungsstempel "Guido v. Usedom" versehen.
WVZ Vogel 96.
St. ca. 20 x 15,5 cm, Bl. 28,5 x 26,9 cm.
215 Otto Greiner "Bildnis Prof. Moritz Meurer". 1914.
Lithographie. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "OG" und datiert.
WVZ Vogel 102.
Blatt angeschmutzt und etwas fleckig.
St. 24 x 19 cm, Bl. 29,5 x 23,4 cm.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithographien. Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.
Blätter vereinzelt stärker beschnitten und mit älteren Restaurierungen. Teilweise angeschmutzt, wasser- oder stockfleckig, mit Knickspuren oder Randmängeln