AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
862 Kelchglas. Thüringen. 2. H. 18. Jh.
Partiell unscheinbar kratzspurig.
H. 15,4 cm.
863 Spitzkelch. Wohl Thüringen. 2. H. 18. Jh.
Graustichiges, blasiges und schlieriges Glas mit unscheinbaren Masseeinschlüssen. Langer konischer Schaft mit eingestochener Luftblase über einem leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Die Wandung mit einem bekrönten und von Palmettenranken flankierten Spiegelmonogramm in Matt- und Klarschnitt.
Boden und Schaft partiell unscheinbar kratzspurig.
H. 15,1 cm.
864 Spitzkelch. Wohl Thüringen. 18. Jh.
Boden unscheinbar kratzspurig.
H. 14,4 cm.
868 Flötenglas. Sachsen. Um 1806.
Vgl. zum Wappen: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 285.
Partiell minimale Masseeinschlüsse. Unscheinbar kratz- und gebrauchsspurig.
H. 22,5 cm.
870 Nabelflasche. Deutschland oder Böhmen. Um 1750.
H. 28,5 cm.
871 Deckelstumpen. Deutsch. Um 1800.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas, partiell mit kleineren Masseeinschlüssen. Walzenförmiger Hohlschaft, in eine sich weitende Kuppa übergehend. Leicht gewölbter, ausladender Rundstand mit Abriß. Der haubenförmige Deckel mit scheibenförmigem Knauf. Auf der Wandung eine ovale, Schleifenbekrönte und von Blütengirlanden flankierte Kartusche mit dem matt- sowie klargeschnittenen Monogramm "G".
H. 15,2 cm.
876 Großes Pokalglas. Böhmen. 19. Jh.
Lasur unscheinbar berieben.
H. 17,5 cm.
877 Andenken-Deckelpokal. Böhmen. 19. Jh.
Lippenrand mit geschliffenem Chip, Deckel minimal bestoßen. Lasur minimal berieben.
H. 18,2 cm.
878 Großer Ansichtenbecher. Neuwelt, Böhmen. Mitte 19. Jh.
Chip am Rand, innen gebrauchsspurig.
H. 14,3 cm.
879 Kelchglas. Meyr's Neffe, Böhmen. Mitte 19. Jh.
H. 14,3 cm.
880 Zwei Andenkengläser. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot lasiert. Ein Glas mit spindelförmigem Korpus über wulstigem Rundstand. Das zweite Glas mit glockenförmigem Korpus über dickwandigem Rundstand. Die Wandungen mit mattgeschnittenen Ansichten von Teplitz in Sechseckreserven. Schauseitig die Inschriften "Auch in Teplitz dacht ich Dein" und "Andenken von Teplitz". Unter den Inschriften monogrammiert "C. Sch".
Beide Gläser mit Chip am Lippenrand, unscheinbar kratzspurig.
H. 12,1 cm, H. 11 cm.