ONLINE-KATALOG
AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
622 Günter Schmitz, Dresden - Blick auf Augustusbrücke mit Hofkirche und Georgentor. 1980.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell auf "Hahnemühle"- Bütten. Ligiert monogrammiert u.li "GS" und datiert.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung. Blattrand u. leicht knickspurig.
51,5 x 65 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
628 Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.
12,7 x 18,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
629 Max Schwimmer, Tangotanzendes Paar. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und schwarze Kreide. Unsigniert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas gebräunt. An den Rändern unter Passepartout montiert. Leicht stockfleckig.
Bl. 30,4 x 23 cm, Ra. 50,6 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
630 Max Schwimmer, Pferdekutsche. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert u.re. "M. Schwimmer".
Blattecke u.li. mit Knickspur und drei Reißzwecklöchlein.
12,5 x 14,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
635 Ferdinand Staeger "Im Sturm" / "Verklingender Tag" / "Königsmärchen". Ohne Jahr.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierungen. Jeweils u.re. in Blei signiert "Staeger" und u.li. betitelt. U.Mi. mit einer kleinen Remarque.
Nicht im WVZ Muschler.
Blätter etwas gebräunt und knickspurig sowie leicht angeschmutzt in den Randbereichen.
Pl. ca. 33,5 x 23 cm, Bl. 51 x 34 cm.
636 Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Radierung. U.re. in Blei signiert "Strawalde" und datiert, u.li. nummeriert "45/80".
Ecken leicht gestaucht.
Pl. 19 x 13,2 cm, Bl. 26,7 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
637 Strawalde (Jürgen Böttcher), Mädchenportrait / Ohne Titel. 1995.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farblithographien auf "Zerkall"-Bütten. Jeweils u.Mi. in Blei signiert "Strawalde", u.re. datiert und u.li. nummeriert "13/25" bzw. "11/25".
Randbereiche etwas knickspurig. Ein Blatt u.li. mit kleinem Einriss (ca. 2 cm).
St. 26 x 20,5 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 37 x 31,5 cm, Bl. 65 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
639 Karl Hans Taeger, Alpiner Gebirgsweg. 1912.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Farbkreidezeichnung und Kohlestift. Signiert u.li. "KH. Taeger" sowie in Tusche monogrammiert "H.T." (?). U.Mi. datiert und undeutlich betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Ein besonders dichtes und ausdrucksstarkes Blatt, dass es in seiner Ausschnitthaftigkeit vermag, die ganze Erhabenheit der Bergwelt einzufangen.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Passepartout stärker gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Rahmen berieben und mit lockeren Eckverbindungen.
BA. 52 x 35,5 cm, Ra. 70,5 x 52,7 cm.