zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 33 15. September 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Hermann Naumann, Zu Kafka "Vor dem Gesetz" / "Die Verwandlung". 1955 / 1992.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen auf festem Papier. Die Blatt im Medium monogrammiert u.re. "H.N." und datiert. In Blei signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Betitelt u.Mi, nummeriert u.li. "5/12".

Pl. 39,3 x 30 cm, Bl. 66,4 x 48,1 cm. / St. 32 x 24 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

594   A. R. Penck, Ohne Titel (Figur mit Peitsche). 1980.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetlithographie. U.re. zweifach in Blei signiert "ar. penck" und u.li. nummeriert "13/30".

St. 57 x 79 cm, Bl. 66 x 18 cm / Bl. 45 x 32,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   A. R. Penck "Projekt Flagge Zeigen". 1995.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraphie. Plakatauflage. In Blei signiert u.li. "ar penck". Typographisch bezeichnet u.re. In schmaler, schwarzer Metalleiste gerahmt.

Darst. ca. 73,5 x 57 cm, Bl. 84 x 59,5 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Georg Karl Pfahler, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1986.

Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim

Farbserigraphien. Jeweils u.re. in Blei signiert "Pfahler" und nummeriert bzw. bezeichnet "AP V/10", "XIX/20" bzw. "17/30". Ein Blatt datiert.

Minimale Eckstauchungen.

40,5 x 40,5 cm und 60 x 60,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Uwe Pfeifer "Abendhimmel". 1989.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Pfeifer" und datiert. U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "44/100". O.li. von fremder Hand nummeriert.

Randbereiche des Blattes etwas stockfleckig. Ecken leicht gestaucht.

St. 44,4 x 54,4 cm, Bl. 48 x 58 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Richard Pusch "Der Biertrinker". 1951.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf festem Papier. In der Platte signiert o.re. "R. Pusch" und datiert. In Blei betitelt u.re. und bezeichnet u.li. "5. Handabzug". Von fremder Hand nochmals nummeriert u.re. "5". Auf Untersatzpapier montiert. Aus einer Folge von zehn Kaltnadelradierungen.

Pl. 15 x12 cm, Bl. 22 x 15,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)