AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
663 Max Uhlig, Portrait eines Mannes. 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Kaltnadelradierung. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
An den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche minimal gebräunt
Pl. 33,2 x 27,5 cm, Bl. 57,5 x 39,2 cm.
664 Max Uhlig, Portrait Hans Theo Richter. 1969/ 1971.
Lithographie. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit dem Editionsstempel der "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 14/126" versehen.
Blatt stärker lichtrandig, vereinzelt etwas stockfleckig.
St. 39 x 28,5 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
665 Max Uhlig, Konvolut von fünf Landschaftsdarstellungen. 1969 - 1974.
Lithographien. Jeweils u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. zum Teil bezeichnet "1 von 3 Vorzugsdrucken" bzw. "Probedruck" oder nummeriert "5/18" bzw. "20/20". Ein Blatt betitelt "Gebüsch".
Bl. ca. 37,5 x 50 cm.
671 Christine Wahl, Reiter und Pferde. 1986.
Christine Wahl 1935 Glashütte – lebt in Dresden
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "Christine Wahl" und datiert. U.li. nummeriert "9/45".
Blatt etwas knickspurig.
St. 41 x 49,5 cm, Bl. 49,5 x 63,5 cm.
673 Andy Warhol "Campbell's Soup Can On Shopping Bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Farbserigraphie. Papiertüte mit heftklammermontiertem Basthenkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell's Soup Can". Unsigniert. Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
WVZ Feldman/ Schellmann II.4A.
Darst. 42 x 24 cm, Tüte 51 x 43 cm.
674 Andy Warhol "Washington Monument". 1974.
Serigraphie. Zwei Arbeiten auf Papier, ungeschnitten. Unsigniert. Am Rand typographisch betitelt und datiert. Druck durch Bill Miller's Wallpaper Studio, Inc., New York.
WVZ Feldman/ Schellmann IIIB.2.
Darst. je 97 x 69 cm, gesamt 213 x 77 cm.
675 Olaf Wegewitz, Komposition in Rot. 1985.
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Farbholzschnitt. U.Mi. in Blei signiert "Olaf Wegewitz" und datiert.
Stk. 35,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 37 cm.
678 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel". 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
WVZ Muschter / Matuszak/Sommermeier 677.
St. 59 x 40,5 cm, Bl. 65,5 x 47 cm.