AUKTION 33 | 15. September 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
926 Trachtenhalsschmuck. Süddeutschland. Wohl Mitte 19. Jh.
L. gesamt 33,5 cm, Gesamtgewicht 127,45 g.
900er Silber. Längsovaler Anhänger mit stilisiertem Strahlenkranz und großflächiger polychromer Emailarbeit einer tanzenden Japanerin. An schlichter Gliederkette mit Federhakenschließe. Dazu passender Damenring mit Darstellung einer japanischen Damenbüste im ovalen Ringkopf zwischen ausgestellten Schultern an mittlerer Schiene. Beide Objekte gepunzt „Handarbeit“.
D. Manschettenknöpfe 23 mm, D. max. Anhänger 37 x 22 mm, Gesamtgewicht 19,05 g.
D. max. 43,5 mm, L. Kette 47 cm, Gesamtgewicht 7,87 g.
933 Paar Ohrstecker. 2. H. 20. Jh.
585er Weiß- und Gelbgold. Je ein chatongefaßter, ovalfacettierter Rubin umgeben von einer Entourage aus 12 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,24 ct) in Weißgoldajourfassung. Steckmechanismus in Gelbgold.
D. max. 9,5 mm, Gesamtgewicht 2,65 g.
936 Mexikanisches Armband. 2. H. 20. Jh.
Ein kleines Ohrgehänge eines Maskenelements fehlt. Partiell minimal kratzspurig und leicht bestoßen.
L. max. 18,5 cm, Gesamtgewicht 43,03 g.
937 Mexikanisches Armband mit grünem Achat. 2. H. 20. Jh.
Ein kleines Ohrgehänge eines Maskenelements fehlt. Partiell minimal kratzspurig und leicht bestoßen. Dezente farbige Ablagerungen in den Vertiefungen der Masken.
L. max. 18,5 cm, Gesamtgewicht 62,35 g.