ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
![]() |
mehr Suchoptionen |
263 Wilhelm Rudolph, Dresden, Kleine Brüdergasse. Um 1930.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Von fremder Hand betitelt "Dresden, Kleine Brüdergasse" u.Mi. Trockenstempel im Papier u.re.
Wilhelm Rudolph ist heute vor allem für seine Darstellungen vom zerstörten Dresden bekannt. Dabei belegt das vorliegende Blatt, dass er sich bereits vor dem Krieg die Stadt als Motiv erschlossen hatte. Seit den frühen 1920er Jahren schuf er Ansichten verschiedener Straßenzüge,
...
> Mehr lesen
Stk. 65,7 x 43,5 cm, Bl. 72,8 x 55,7 cm.
265 Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Abzug von 1988. Mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso gestempelt "Handdruck B. Koban", Auflage I/15/35.
Stk. 25 x 14,5 cm, Bl. 39,2 x 26,4 cm.
266 Wilhelm Rudolph, Portrait eines Mannes. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. U. re. in Tinte signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Stk. 35,7 x 26,2 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
268 Eberhard Schlotter, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re. und nummeriert "35/ 111" u.li. Im Passepartout in einfacher Leiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 34,2 x 55,1cm, Bl. 57,3 x 83 cm, Ra. 58,3 x 84 cm.
269 Eberhard Schlotter, Bühnenbild. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Eberhard Schlotter". U.li. nummeriert "35/111". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 34,7 x 51,2 cm, Bl. 57 x 82 cm, Ra. 58,2 x 83,8 cm.
273 Paul Schwemer, Im Paradies. Ohne Jahr.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Holzschnitt auf braunem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereich mit unscheinbarer vertikaler Knickspur und einem minimalen Einriß re.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 21,9 x 14,6 cm, Bl. 29,7 x 23,7 cm.
274 Lothar Sell, Zu Gorki "Erzählungen über Helden". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "42/50", u.Mi. betitelt. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "388".
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt. Leichte Stauchungen an den Ecken.
Stk. 35,5 x 25,9 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
279 Max Slevogt "Randzeichnungen zu Mozarts Zauberflöte". 1919/ 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierungen und acht Lichtdrucke auf "JWZanders"- Bütten. Doppelblatt mit Titel und Verzeichnis der Druckgraphiken. Radierungen signiert "Slevogt" u.re. In Blei von fremder Hand nummeriert u.re., verso ebenso Mi. Alle Blätter in Pergamentpapier eingeschlagen. 17. Werk der Panpresse. Gedruckt von Paul Cassirer, Berlin. Auflage: 100.
Blätter in kartoniertem Schuber eingelegt. An den Seiten in eingeprägten, goldfarbenen Lettern "Max Slevogt/ Randzeichnungen/ zu Mozarts/
...
> Mehr lesen
Mappe 47,2 x 37,2 cm, Bl. min. 34,4 x 25, 5 cm, Pl. min. 22,8 x 16,9 cm., Bl. max. 44,8 x 34,8 cm.
280 Max Slevogt "Selbstbildnis". Wohl 1923.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierung auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Slevogt" sowie bezeichnet "Probedruck", nummeriert u.re.
Vgl. dazu das motivähnliche Blatt WVZ Söhn 767.
Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt sowie geringfügig angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 29,2 x 19,6 cm.