zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

740   Großer eleganter Kunzit-Anhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Großer krappengefaßter Kunzit in lebhaftem Hellrosa (ca. 57,40 ct) mit achteckigem Treppenschliff. Seitlich mittig umgeben von jeweils vier kleinen Brillanten (zus. 0,48 ct).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567266-2011 vom 13.04.2011.

Kunzit mit sehr kleinen, natürlichen inneren Wachstumsmerkmalen. Die Fassung unterseitig mit Gebrauchsspuren.

L. 4,5 cm, Gesamtgew. 25,7 g.

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
1.900 €

741   Eleganter Opal-Anhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Tropfenförmiger Opalmatrixcabochon in feinem kräftigen Farbspiel (Blau-Rotorange-Grün-Gelb, ca. 12,5 ct) mit Krappenfassung und zarter Umrahmung. Meisterpunze (Buchstabe b in Raute, ungedeutet) am Anhängerglied verso. Feine Schlangenkette mit Federhakenverschluß.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567720-2012 vom 11.04.2012.

L. Kette 40 cm, L. Anhänger 3,5 cm, Gesamtgwe. 9,9 g.

Schätzpreis
830 €
Zuschlag
680 €

742   Elegantes Collier mit Brillanten und Saphiren. 20. Jh.

585er Weißgold. Anhänger mit ovalgeschliffenem Saphir in Krappenfassung, ringförmig umgeben von zehn kleinen Brillanten (ca. 0,66 ct). An keilförmiger Fadenfassung mit zwei kleinen Saphiren und vier weiteren Brillanten angehängt. Schlangenkette mit Steckverschluß.

L. 43 cm, Gesamtgew. 11,4 g.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
510 €

745   Zarte Kette mit Brillant-Anhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Anhänger mit rundem Kopf, darin sieben kleine Brillanten in Stotzenfassung. Sehr feine Gliederkette mit Federhakenverschluß.

L. Kette 43,3 cm, L. Anhänger 1,5 cm, Gesamtgew. 3,6 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

748   Moderner Damenring mit Brillantsolitär. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit zentralem Ringkopf und ausgefaßtem Brillantsolitär (0,32 ct) in Brillant-Vollschliff.
Mit einem Gutachten von Hero Grettveld F.G.G., Nr. 107567316-2011 vom 06.07.2011.

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 15,52 g.

Schätzpreis
940 €
Zuschlag
780 €

756   Zarter Damenring mit Smaragden. 20. Jh.

750er Gelbgold. Schmaler Ring mit fünf hochfeinen, rund facettierten Smaragden (zus. 0,65 ct) mittig fadengefaßt.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567711-2012 vom 21.03.2012.

D. 18 mm (56 Ringgröße), Gesamtgew. 3,4 g.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

760   Zarter Damenring. 20. Jh.

585er Weißgold. Schmale, sich zentral leicht verstärkende Bandschiene, in abgerundeter Keilform wellenartig nach vorn zulaufend. Drei kleine krappengefaßte Brillianten (ins. ca. 0,09 ct) am oberen Rand aufgesetzt. Punze "173" mit Darstellung drei kleiner Dreiecke (nicht aufgelöst).

D. 18,2 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)