AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
740 Großer eleganter Kunzit-Anhänger. 20. Jh.
750er Gelbgold. Großer krappengefaßter Kunzit in lebhaftem Hellrosa (ca. 57,40 ct) mit achteckigem Treppenschliff. Seitlich mittig umgeben von jeweils vier kleinen Brillanten (zus. 0,48 ct).
Kunzit mit sehr kleinen, natürlichen inneren Wachstumsmerkmalen. Die Fassung unterseitig mit Gebrauchsspuren.
L. 4,5 cm, Gesamtgew. 25,7 g.
741 Eleganter Opal-Anhänger. 20. Jh.
585er Gelbgold. Tropfenförmiger Opalmatrixcabochon in feinem kräftigen Farbspiel (Blau-Rotorange-Grün-Gelb, ca. 12,5 ct) mit Krappenfassung und zarter Umrahmung. Meisterpunze (Buchstabe b in Raute, ungedeutet) am Anhängerglied verso. Feine Schlangenkette mit Federhakenverschluß.
L. Kette 40 cm, L. Anhänger 3,5 cm, Gesamtgwe. 9,9 g.
742 Elegantes Collier mit Brillanten und Saphiren. 20. Jh.
L. 43 cm, Gesamtgew. 11,4 g.
745 Zarte Kette mit Brillant-Anhänger. 20. Jh.
585er Gelbgold. Anhänger mit rundem Kopf, darin sieben kleine Brillanten in Stotzenfassung. Sehr feine Gliederkette mit Federhakenverschluß.
L. Kette 43,3 cm, L. Anhänger 1,5 cm, Gesamtgew. 3,6 g.
748 Moderner Damenring mit Brillantsolitär. 2. H. 20. Jh.
D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 15,52 g.
756 Zarter Damenring mit Smaragden. 20. Jh.
D. 18 mm (56 Ringgröße), Gesamtgew. 3,4 g.
585er Weißgold. Schmale, sich zentral leicht verstärkende Bandschiene, in abgerundeter Keilform wellenartig nach vorn zulaufend. Drei kleine krappengefaßte Brillianten (ins. ca. 0,09 ct) am oberen Rand aufgesetzt. Punze "173" mit Darstellung drei kleiner Dreiecke (nicht aufgelöst).
D. 18,2 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4 g.