ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
222 Fritz Klimsch, Liegende. Ohne Jahr.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Kohlestiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei signiert "Klimsch" sowie monogrammiert "FKl" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt lichtrandig, geringfügig angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
28,7 x 37,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
224 Hermann Kohlmann, Fünf Aktstudien. 1950er Jahre.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnungen, Lithokreide und aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf dünnem Malkarton. Vier Arbeiten monogrammiert "HKo" sowie datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet.
Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig. Vereinzelt fleckig.
44,3 x 30,5 cm - 45 x 31,9 cm.
225 Käthe Kollwitz "Beim Dengeln". 1905.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf Bütten in Braun auf gelblichem "Van Gelder- Zoonen"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Mit der Jahreszahl 1921 u.re. sowie typografisch bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin SW." Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
WVZ Klipstein 90 X (von XII).
Inspiriert durch die Lektüre von Wilhelm Zimmermanns "Allgemeiner Geschichte des großen Bauernkrieges" beginnt Käthe Kollwitz 1901 mit den Vorarbeiten zu diesem Zyklus. Wie schon bei ihrer
...
> Mehr lesen
Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61,4 x 43,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
226 Hans Körnig "W. Schmidt, Direktor vom Kupferstichkabinett, Dresden". 1972.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.Mi. In Blei nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr. 710 Abzug 4" u.re. und betitelt u.li. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 710.
Blattrand minimal angeschmutzt und partiell knickspurig. Kleiner Einriß re.Mi. (ca. 1,5 cm).
Pl. 36,4 x 29,2 cm, Bl. 56 x 34,5 cm.
227 Hans Körnig "An der Zonengrenze". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. In Blei signiert "Körnig" u.re , datiert und betitelt u.li. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 494 Probedruck"/ "332/7" u.re. Verso mit der Aquatintaradierung "In Amsterdam- Ost", 1962. Diese ebenfalls in Blei signiert, datiert und bezeichnet. Eines von 18 bzw. 7 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 332; 494.
Blatt deutlich knickspurig.
Pl. 49,5 x 38 cm bzw. 50 x 39,5 cm, Bl. 59,7 x 43,1 cm.
228 Hans Körnig "Am Potsdamer Platz". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., nochmals signiert "Körnig" und datiert u.re. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 493 Abzug 2". Eines von 22 Exemplaren.
WVZ Körnig 493.
Blatt leicht wellig und angeschmutzt. Stockflecken am linken Rand.
Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50,3 x 70,5 cm.
230 Hans Körnig "Am Nordbahnhof Berlin". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "Körnig" und datiert. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.re. "Oeuvre-Nr. 488. Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 488.
Pl. 59,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.
232 Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1924.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar", datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 150 Exemplaren als 4. Jahresgabe des "Kreis graphischer Künstler und Sammler", Verlag Arndt Beyer, Leipzig, 1924. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 150 II b 2 (von II b 2).
Passepartout vergilbt und knickspurig durch sich abzeichnende Leimmontierung.
Bl. 33,9 x 43,3 cm, Pl. 23,9 x 28,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
234 Otto Paul Lange "Basteibrücke". 1912.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung auf Karton. U.re. in Blei signiert "OttoLange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck".
WVZ Boettger 11.
Vgl.: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 1879-1944. Zwickau, 1998. Kat.-Nr. 109 mit Abb.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 44,5 x 56 cm, Bl. 49,1 x 64 cm.
239 Gerhard Marcks "Tierfabeln des Aesop". 1980.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Buch, gebunden, mit 28 Originalholzschnitten und 7 in Holz geschnittenen Initialen auf "Hahnemühle"-Kupferdruckbütten. Neue Auflage nach einem Entwurf von R. v. Sichowsky. Original-Halbpergament mit beigefarbendem Bezug im Pappschuber. Nr. 603 von 700 Exemplaren. Beigelegt ist der Holzschnitt "Hund", in Blei signiert u.re. "G Marcks".
Der beigelegte Holzschnitt im Passepartout.
WVZ Lammek H 484, 2. Auflage. (Buch); H 484.15 (Beilage).
Tadelloser Zustand.
Stk. 13,3 x 18,3 cm, Buchformat: 33,4 x 23,4 cm.