zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Ausflug". 1981.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Kaltnadelradierung und Zeichnung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Strawalde", datiert und u.li. betitelt sowie nummeriert "8/15". Unter der Darstellung in Blei vom Künstler bezeichnet "Zeichnung über Radierung".

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Karl Timmler, Drei Druckgrafiken. 1942.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Lithographien und Radierung auf Bütten bzw. Karton. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "K. Timmler", die beiden Lithographien datiert, eine betitelt "Hafen von Saloniki". Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blätter etwas angeschmutzt, zum Teil gebräunt sowie stockfleckig. Ein Blatt mit drei kleineren, ausgestanzten Löchern über und unter der Darstellung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

294   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 19 Grafiken. Mitte 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Darunter 11 Einladungskarten zu diversen Ausstellungseröffnungen der Pariser Galerie Maeght aus den 1960er und 1970er Jahren. Farblithographien von Joan Miró, Alexander Calder, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida auf Karton sowie zwei Umschlagmappen mit Farblithographien von André Masson auf festem Papier. Unsigniert.
Desweiteren sechs Postkarten von Joseph Beuys, Offsetdrucke, 1970er Jahre, Edition Staeck, Heidelberg.

Teilweise knickspurig und mit geringen Randläsionen. Eine Umschlagmappe leicht angeschmutzt. Zwei Postkarten von hinten beschrieben, ansonsten in gutem Zustand.

Bl. 16,7 x 16,7 cm bis max. 22 x 49,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)