AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
444 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste bei Wollin. 1953.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
30 x 21,3 cm.
449 Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.
63,5 48,5 cm.
450 Monogrammist M. L., Bilder - ABC. Um 1920.
Wasserfarben und Tusche auf hellem Papier. Unvollständiges Alphabet mit 24 Abbildungen zu zwei Umlauten, zwei Zischlauten und 16 Buchstaben. Jeweils monogrammiert "ML". Teilweise vorder- oder rückseitig in Sütterlin bezeichnet. Bis auf ein Blatt alle im Passepartout.
jeweils 24,7 x 34,8 cm.
454 Wolfgang Mattheuer "Größe und Elend V". 1986.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
80 x 58 cm.
457 Joan Miró, Ohne Titel. 1978.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographien (zwei). Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 231, Edition Maeght, Paris, mit 14 Doppelseiten.
Mappe 38 x 28 cm.
458 Joan Miró "L'aigrette". 1956.
Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "J. Miro". Buchillustration.
WVZ Dupin 105.
Blatt leicht angeschmutzt, am rechten Rand etwas knickspurig.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37,5 x 27,8 cm.
459 Otto Möhwald "Halle". 1978.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
50,8 x 69,5 cm.
460 Michael Morgner "4 Männer am Strand". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Kaltnadelradierung und Aquatinta in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt "4 Männer am Strand" und bezeichnet "Zur Rettung des Leonardimuseums! Michael Morgner".
WVZ Juppe 1/ 79 II (von III).
Blatt leicht knickspurig. Verso etwas angeschmutzt.
Pl. 31,8 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.