zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste bei Wollin. 1953.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquarell und farbige Kreide auf feinem chamoisfarbenem Japanbütten. U.re in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.

Blatt mit kleineren Randläsionen sowie knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

30 x 21,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Horst Leifer, Akte und Katzen. 1986.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell und Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Braun signiert "H. Leifer" und datiert u.re.

Blatt minimal knickspurig und mit unscheinbarem Einriß o.li.

63,5 48,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

450   Monogrammist M. L., Bilder - ABC. Um 1920.


Wasserfarben und Tusche auf hellem Papier. Unvollständiges Alphabet mit 24 Abbildungen zu zwei Umlauten, zwei Zischlauten und 16 Buchstaben. Jeweils monogrammiert "ML". Teilweise vorder- oder rückseitig in Sütterlin bezeichnet. Bis auf ein Blatt alle im Passepartout.

Teilweise ausgerissene Ecken, Reißzwecklöchlein und Spuren von Farbstiften. Maschinell perforierter Rand.

jeweils 24,7 x 34,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Wolfgang Mattheuer "Größe und Elend V". 1986.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Farbige Pastellkreide auf Japan. Monogrammiert "WM" und datiert o.re. Verso in Blei bezeichnet "33". In einfacher schwarzer Leiste gerahmt.

Wolfgang Mattheuer unterteilte sein Werk in "Problembilder" und "Erholungsbilder". Das Blatt "Größe und Elend" ist zu den "Problembildern" zu rechnen, welche im Unterschied zu den "Erholungsbildern" als Zeitdokumente verstanden und gelesen werden können.
Wolfgang Mattheuer fand in dem Sonett "Größe und Elend" von Johannes R. Becher die
...
> Mehr lesen

80 x 58 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Joan Miró, Ohne Titel. 1978.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Farblithographien (zwei). Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 231, Edition Maeght, Paris, mit 14 Doppelseiten.

Mappe 38 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

458   Joan Miró "L'aigrette". 1956.

Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "J. Miro". Buchillustration.
WVZ Dupin 105.

Blatt leicht angeschmutzt, am rechten Rand etwas knickspurig.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Otto Möhwald "Halle". 1978.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert, nummeriert "2/8" u.li. Verso in Blei betitelt.

Blatt leicht atelier- und knickspurig.

50,8 x 69,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Michael Morgner "4 Männer am Strand". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Kaltnadelradierung und Aquatinta in Schwarzbraun auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. Wohl von Künstlerhand betitelt "4 Männer am Strand" und bezeichnet "Zur Rettung des Leonardimuseums! Michael Morgner".
WVZ Juppe 1/ 79 II (von III).

Blatt leicht knickspurig. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 31,8 x 23,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)