AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
710 Vase. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1890.
Steingut, heller Scherben. Die Außenwandung mit olivegrün-dunkelbraun changierender, die Innenwandung mit seladongrüner Krakeleeglasur. Hoher, balusterförmiger Korpus, in einen kurzen, zylindrischen Hals übergehend. Die Wandung mit einem schabloniert reliefierten Unterglasurdekor, schachbrettartig in Arkaden unterteilt, darin jeweils eine stilisierte Blütenranke. Standring und Mündungsrand mit einem stilisierten Blütenfries. Am Boden die Stempelmarke für Ziergegenstände in Unterglasurbraun sowie weitere Prägezeichen.
H. 29,1 cm.
711 Vase. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Ca. Anfang 20. Jh.
Steinzeug, glasiert, heller Scherben. Konischer Korpus mit abgerundeter Schulter und eingezogener Mündung. Der obere Teil der Wandung mit einer grünen Laufglasur, zum Stand mit einem grauen, dunkelblauen und schwarzen Farbverlauf. Ungemarkt.
Glasur am Stand partiell minimal bestoßen. Glasur krakeleespurig.
H. 28,0 cm.
713 Weihwassergefäß. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Steingut, heller Scherben, glasiert. Gebauchter, beidseitig konkav gewölbter Korpus über kleinem Standring. Stark eingezogener, zylindrischer Hals mit kleinem Ausguß. Kugeliger Stöpsel mit Korkpfropfen. Die Wandung schauseitig und verso mit der stilisierten Darstellung einer den Heiligen Geist symbolisierenden Taube. Am Boden die Pinselmarke in Unterglasurblau sowie ein Beizeichen.
Stöpsel und Innenwandung minimal gebrauchsspurig. Glasur minimal kratzspurig.
H. 17,3 cm.
714 Wandkachel. Aluminia, Copenhagen-Frederiksberg, Dänemark. 1905.
Fayence, glasiert. Schildförmige Tafel mit der reliefierten Darstellung der Heiligen drei Könige, umrahmt von einem Blütenrankendekor in polychromen Unterglasurfarben. Unterhalb der Darstellung die Bezeichnung "Julen 1905". Verso die Manufakturmarke "Copenhagen Danmark" sowie weitere Beizeichen in Unterglasurgrün.
H. 23,4 cm, B. 26,9 cm.