zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

121   Johannes Burger "Minne". 1865.

Johannes Burger 1829 Burg , Kanton Aargau – 1912 München

Kupferstich. In der Platte typographisch bez. u.li. "Gem. v. Ludw. Kachel.", u.Mi. "Gez. v. Jul. Ernst.", u.re. "Gest. v. Joh. Burger". Platte von Julius Ernst begonnen und nach dessen Ableben von Johannes Burger vollendet. Druck v. Fr. Felsing, München.

Gestochen nach einem Motiv von Ludwig Kachel (beg. 1856), welches auf der Münchner Ausst. 1858 großen Beifall erntete.

Blatt stockfleckig, mit geringfügigen Randmängeln.

Pl. 62 x 43,2 cm, Bl. 71,2 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

122   Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen auf Bütten. "Lesestunde" auf Japan, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "H. Brückner rad."/ "H. Brückner sc." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler. Zum Teil bezeichnet "O. Felsing gedr." und betitelt u.Mi.

Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ränder leicht gebräunt.

Pl. I 24 x 30,8cm, Bl. 36,2 x 46,7 cm, Pl. II 36,7 x 25 cm, Bl. 46 x 36,2 cm, Pl. III 25,7 x 27,7 cm, Bl. 37 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

125   Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.

Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.Mi. monogrammiert "G.MF." und ausführlich betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel "Fürst zu Liechtenstein / Wien".
Bartsch 71.

Blatt bis an die Plattenkante beschnitten und etwas stockfleckig.

26,7 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

127   Christian August Günther "Die Ruinen auf Oipvin [Oybin] bei Zittau". 1. Viertel 19. Jh.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.li. signiert "C. A. Günther fec.". U. Mi. betitelt.

Christian August Günther war Schüler von Adrian Zingg (1734- 1816), einem Wegbereiter der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. Dennoch weisen ihn seine Zeichnungen, Radierungen, kolorierten Umrißstiche und Deckfarbenblätter als eigenständigen Künstler aus. Seine stilistische Herkunft bleibt unverkennbar, aber er komponierte seine Ansichten stärker ornamenthaft. Ab den 1790er Jahren
...
> Mehr lesen

Pl. 49 x 64 cm, Bl. 57 x 71 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
950 €

131   Max Klinger "Am Meer". 1879.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).

Leicht knickspurig, li und re. lichtrandig, Wasserfleck u. Mi.

Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

133   Max Klinger "Tote Mutter". 1889.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.

Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.

Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

134   Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).

Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.

Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

135   Ferdinand von Kobell (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft. 18. Jh.

Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München

Federzeichnung in Braun. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Dort verso in Blei bez. "Ferdinand Kobell".

Blatt ungerade geschnitten und stockfleckig.

7,6 x 9,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

136   Wilhelm von Kobell (zugeschr.), Nadelbäume. Frühes 19. Jh.

Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – 1853 München

Federzeichnung auf blaugrauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bez. "W. Kobell" sowie von fremder Hand nummeriert.

Blatt am oberen Rand gestaucht, angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig.

35 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)