ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
121 Johannes Burger "Minne". 1865.
Johannes Burger 1829 Burg , Kanton Aargau – 1912 München
Kupferstich. In der Platte typographisch bez. u.li. "Gem. v. Ludw. Kachel.", u.Mi. "Gez. v. Jul. Ernst.", u.re. "Gest. v. Joh. Burger". Platte von Julius Ernst begonnen und nach dessen Ableben von Johannes Burger vollendet. Druck v. Fr. Felsing, München.
Gestochen nach einem Motiv von Ludwig Kachel (beg. 1856), welches auf der Münchner Ausst. 1858 großen Beifall erntete.
Blatt stockfleckig, mit geringfügigen Randmängeln.
Pl. 62 x 43,2 cm, Bl. 71,2 x 49 cm.
122 Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierungen auf Bütten. "Lesestunde" auf Japan, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "H. Brückner rad."/ "H. Brückner sc." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler. Zum Teil bezeichnet "O. Felsing gedr." und betitelt u.Mi.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ränder leicht gebräunt.
Pl. I 24 x 30,8cm, Bl. 36,2 x 46,7 cm, Pl. II 36,7 x 25 cm, Bl. 46 x 36,2 cm, Pl. III 25,7 x 27,7 cm, Bl. 37 x 48 cm.
125 Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.Mi. monogrammiert "G.MF." und ausführlich betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel "Fürst zu Liechtenstein / Wien".
Bartsch 71.
Blatt bis an die Plattenkante beschnitten und etwas stockfleckig.
26,7 x 20 cm.
127 Christian August Günther "Die Ruinen auf Oipvin [Oybin] bei Zittau". 1. Viertel 19. Jh.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.li. signiert "C. A. Günther fec.". U. Mi. betitelt.
Christian August Günther war Schüler von Adrian Zingg (1734- 1816), einem Wegbereiter der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. Dennoch weisen ihn seine Zeichnungen, Radierungen, kolorierten Umrißstiche und Deckfarbenblätter als eigenständigen Künstler aus. Seine stilistische Herkunft bleibt unverkennbar, aber er komponierte seine Ansichten stärker ornamenthaft. Ab den 1790er Jahren
...
> Mehr lesen
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 57 x 71 cm.
131 Max Klinger "Am Meer". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).
Leicht knickspurig, li und re. lichtrandig, Wasserfleck u. Mi.
Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.
133 Max Klinger "Tote Mutter". 1889.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.
Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
134 Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).
Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.
Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.
135 Ferdinand von Kobell (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft. 18. Jh.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Federzeichnung in Braun. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Dort verso in Blei bez. "Ferdinand Kobell".
Blatt ungerade geschnitten und stockfleckig.
7,6 x 9,8 cm.
136 Wilhelm von Kobell (zugeschr.), Nadelbäume. Frühes 19. Jh.
Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – 1853 München
Federzeichnung auf blaugrauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bez. "W. Kobell" sowie von fremder Hand nummeriert.
Blatt am oberen Rand gestaucht, angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig.
35 x 27,5 cm.