AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
801 Gießfaß. Carl Anton Grau, Bamberg. Wohl 19. Jh.
Carl Anton Grau 1812 – 1868 Bamberg
Der Ausguß mit einem bekrönenden Hahn. Der Deckel mit zwei Meistermarken.
Altersbedingte Gebrauchsspuren, Deckel minimal rißspurig.
H. 26 cm.
803 Große Jugendstil-Deckelkanne. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Zinn, gegossen. Konischer, am Ansatz leicht gebauchter Korpus mit spitzem Ausguß und Henkel. Leicht asymmetrisch gewölbter Haubendeckel, flache Daumenrast. Wandung und Deckel flächig mit einem reliefierten Beeren-, Weinlaub- und Ährendekor. Ungemarkt.
H. 36,3 cm.