AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
170 Elisabeth Andrae "Lungkwitz". 1904.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Andrae", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
29,8 x 44,5 cm, Ra. 44,5 x 58,4 cm.
172 Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Nachlaßdruck, um 1939 abgezogen. U.li. mit dem Blindstempel "Ernst Barlach Nachlass". Unbekannte Auflagenhöhe. Im Passepartout.
WVZ Laur 69.04. 7 (von 7).
Ränder leicht knickspurig. Verso geringfügig angeschmutzt.
St. 25,9 x 36,1 cm, Bl. 37,4 x 45, 9 cm.
173 Ernst Barlach "Der Drescher von Masuren". 1915.
Lithographie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein signiert "EBarlach". Aus "Kriegszeit", Kunstflugblätter hrsg. v. Paul Cassirer, Nr. 53, 15. September 1915. Im Passepartout.
WVZ Laur 23 A.
Blattränder minimal knickspurig und wellig, sowie links etwas angeschmutzt.
St. 43,8 x 28,2 cm, Bl. 47,8 x 32,2 cm.
174 Eugen Batz, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Aquatinta und Prägedruck. U.re. in Blei signiert "e. batz", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Blattrand o.li. etwas knickspurig.
Pl. 17 x 13,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.
175 Max Beckmann "Garderobe". 1921.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Kaltnadelradierung. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).
Randbereiche minimal angeschmutzt.
Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.
176 Richard von Below "Flüchtlinge"/ "Strasse nach Pinsk". 1915.
Richard von Below 1878 Berlin – 1925 ebenda
Radierungen auf gelblichem Japan. Beide Arbeiten in Blei signiert "Below". In den Platten bezeichnet "Below" und datiert. "Straße nach Pinsk" in der Platte betitelt u.li und außerhalb der Platte in Blei betitelt u.re. "Flüchtlinge" in Blei betitelt mit dem Zusatz "(Karpathen 1915)" u.li. Auf einem Untersatzkarton montiert.
Pl. 14,2 x 24,2 cm, Bl. 25,1 x 36,1 cm/ Pl. 14,3 x 24,3 cm, Bl. 24,6 x 36,3 cm.
177 Vincenc Bene, Früchtestillleben. 1927.
Vincenc Beneš 1883 Lišice – 1979 Prag
Farblithographie. U.li. im Stein tschechisch bezeichnet und datiert. U.re. in Blei signiert "V. Beneš". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
Blatt leicht gebräunt.
Bl. 39,5 x 53 cm, Ra. 61,8 x 77,5 cm.
178 Rudolf Bergander, Vier Neujahrsgrüße. 1960er Jahre.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Pl. 11,7 x 8,8 cm - max. 20,3 x 14 cm, Bl. 22,5 x 15,9 cm - max. 22 x 31 cm.
179 Richard Birnstengel "Vouziers". 1916/ 1917.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
33,5 x 26 cm.