AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
020 Johannes Beutner, Bildnis Caroline Schwendy. Frühe 1950er Jahre.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Joh. Beutner" o.re.
79,7 x 65,2 cm.
024 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1947.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
59,5 x 45 cm, Ra. 65,3 x 50 cm.
025 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Kirschblüte. 1944.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" sowie datiert. Verso zweifach bezeichnet "Burkhardt-Untermhaus, Dresden-Blasewitz, Wägnerstr. 27" sowie betitelt. Hinter Glas im Holzrahmen.
Verso Reste einer Montierung sowie atelierspurig.
50 x 72 cm, Ra. 57 x 79,5 cm.
026 Ludwig Correggio, Stürmische Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda
Öl auf textilem Bildträger, auf festen Karton maroufliert. Signiert" L. Correggio" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In profilertem, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Muscheldekor und blattförmigen C- Voluten in den Ecken. Verso Eckverstärkungen und mit teilweise unleserlichem Klebeetikett "..36/ 86" versehen.
26,2 x 35,6 cm, Ra. 41,2 x 50,2 cm.
032 Alexander Gerbig, Stilleben mit Rittersporn. Ohne Jahr.
Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda
Umlaufend kleine Fehlstellen durch rahmenbedingten Abrieb.
85,5 x 62 cm, Ra. 97,5 x 74 cm.
034 Hubertus Giebe, Figurengruppe. 2000.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Malschicht mit kleiner Fehlstelle li.Mi.
245 x 80 cm, Ra. 249 x 83,5 cm.
035 Hubertus Giebe "Illumination". 1996.
100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm.
Materialbild (flächig aufgetragener, braun und grau eingefärbter Sand bzw. faserige Masse) und Collage (rotes Pralinenpapier) auf kräftiger, kaschierter Malpappe. Verso mit einem in grüner Farbe eingeritzten Profil. Verso u.Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG".
26 x 17,5 cm.
037 Hermann Glöckner, Rotbraune Strukturen auf gelbem Grund. 1962.
Lackfarbe, Kasein-Tempera und Leim. Unsigniert. Verso in Blei mehrfach datiert "62" und "15.7.62" sowie ausführlich bezeichnet. Mit der Nachlaßnummer "2471" versehen.
Blatt technikbedingt ungerade und mit ausgestanzten Lochreihen.
29,2 x 12,5 cm.
038 Georg Hänel, Stilleben mit Schnabelstitze und Früchten. Ohne Jahr.
Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Malpappe. In Blei signiert "G. Hänel" u.re. Verso ein Papieretikett mit biographischen Hinweisen u.Mi. und u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
34 x 44 cm, Ra.48,4 x 56,5 cm.
040 Peter Herrmann, Landschaft mit Hochspannungsmast. Wohl 1970er Jahre.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. An den Ecken auf einen profiliertem Rahmen schraubmontiert.
50,8 x 60 cm, Ra. 56,7 x 68 cm.