AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
661 Fünf Tierplastiken. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- sowie Unterglasurfarben staffiert.
Papagei auf einem Ast sitzend. Porzellanfabrik Karl Ens, Thüringen. Unterseitig mit der unterglasurblauen Manufakturmarke sowie mit der geprägten Modellnummer "7587".
Braunbär. Gustav Oppel für Rosenthal, Selb. Manufakturmarke in Unterglasurgrün auf der Unterseite der rechten Vorderpfote. Die Hinterpfoten mit dem geritzten Künstlermonogramm sowie der Modellnummer "1594.".
Liegende Antilope. Bing &
663 Zwei Kinder mit Liederbuch. Volkstedt, Thüringen. 1915 - 1934.
H. 16,4 cm, B. 18,5 cm, T. 11,5 cm.
664 Zwei Löffelreiher. Janós Tóth für Herend, Ungarn. 1959.
H. 38 cm.
670 Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 1924 - 1935.
Porzellan, glasiert. 25teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Teekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer runden Kuchenplatte, einer Stangenvase sowie einem kleinen Podest. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit Blumenbukett- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägten Drehernummern sowie weiteren Beizeichen. Das Teekännchen mit zweifach gestrichener Schwertermarke.
Vereinzelt unscheinbar gebrauchs- und farbspurig, partiell unscheinbare Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Die Tülle der Teekanne bestoßen, mit Materialverlust. Der Rosenknauf der Kaffeekanne unscheinbar bestoßen. Goldstaffierung partiell minimal berieben.
671 Kleine Teekanne. Meissen. 1775 - 1814.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und vielfach facettierter, leicht gebogter Tülle. Eingelassener, gerippt reliefierter Flachdeckel mit kugeligem Knauf. Wandung und Deckel mit dem Dekor Fels- und Vogel mit Prunuszweigen in Unterglasurblau. Der Mündungsrand mit einer Zahnkante. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie weitere Beizeichen am Standring.
H. 10,7 cm.
672 Sahnekännchen. Meissen. 1775 - 1814.
Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus auf drei Füßchen mit breitem Ausguß und hoch geschwungenem Henkel. Auf der Wandung das Dekor Fels- und Vogel mit Prunuszweigen in Unterglasurblau. Der Mündungsrand mit einer Zahnkante. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Buchstabe "H".
H. 11,6 cm.
673 Durchbruchteller. Meissen. 1775 - 1814.
Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster. Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geritzte und geprägte Beizeichen.
Spiegel partiell mit Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 23 cm.
674 Tasse und Untertasse mit königlichem Doppelportrait. Meissen. Um 1817.
Porzellan, glasiert. Tasse mit glockenförmigem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand über einem runden Standfuß. An Mündungsrand und Wandung ansetzender, hochgezogener Volutenhenkel. Gemuldete Untertasse mit breiter Fahne. Die Wandung schauseitig mit einem unglasierten, reliefierten Doppelportrait des sächischen Königs Friedrich August I. und seiner Gemahlin Königin Maria Amalie Auguste. Auf den Böden die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen in Aufglasurgrün sowie geprägte Beiziffern.
Vergoldung stärker berieben. Partielle Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Der Henkel nachträglich bronziert.
Tasse H. 10,4 cm, D. Untertasse D. 13,4 cm.
676 Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Achtteilig, bestehend aus zwei Mokkatassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose sowie einem Tablett. Die Tassen kelchförmig geformt, mit geschweiftem Lippenrand und geschwungenem Henkel. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Untertassen leicht gemuldet und mit geschweiftem Rand. Sahnekännchen und Zuckerdose mit gedrückt gebauchten Korpi über abgesetzten Standringen, die Ränder gewellt. Das Sahnekännchen mit einem
677 Drei Teller. Meissen. 1924 - 1934.
D. 25 cm.