ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
203 Erich Heckel "Irre beim Essen". 1914.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Radierung auf Karton. Unsigniert. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt- Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.". Erschienen in: Das Kunstblatt 1, No.2, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Im Passepartout.
WVZ Dube 129 B (von B).
Heckel fand bereits früh in der Druckgraphik zu hoher Eigenständigkeit, was sich in der Qualität seiner Arbeiten niederschlägt. Das vorliegende Blatt beschäftigt sich mit einem zentralen Thema aus dem Ideenfundus des Expressionismus. Die
...
> Mehr lesen
Pl. 19,2 x 14,2 cm, Bl. 27,8 x 21,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
204 Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1973.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "Heisig" u.li.
WVZ Merkert/Pachnicke 321.
Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.
St. 30,7 x 24,5 cm, Bl. 50 x 42,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
205 Bernhard Heisig, Zum Bauernkrieg. 1970er Jahre.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Heisig" und mit Limitierung versehen "104/ 150". In weißem Passepartout.
Vgl. WVZ Merkert/ Pachnicke 333 mit einer ähnlichen Darstellung.
Blatt lichtrandig. Passepartout mit Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Bl. 49,7 x 34,9 cm, St. ca. 46,9 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
206 Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie. Plakat zur Ausstellung in der Karl-Marx-Universität, Leipzig. In Blei signiert "Heisig" re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Blatt leicht angeschmutzt.
St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78 x 57 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
207 Bernhard Heisig, Stehender Soldat. 1976/ 1979.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie. U.re in Blei signiert "Heisig".
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.
Blatt atelierspurig und fest auf Untersatzkarton montiert.
St. 23,5 x 16 cm, Bl. 27 x 18,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
208 Bernhard Heisig "Die große Uhr". 1999.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf "Zerkall" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heisig" u.li. und nummeriert "11/ 200" u.re. U.li. Wasserzeichen und Trockenstempel. Auf weißem Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im einfachen, schwarzen Rahmen.
Nicht mehr im WVZ Merkert/ Pachnicke.
Als Bernhard Heisig 2011 starb, würdigte Bundestagspräsident Norbert Lammert ihn als "einen ganz Großen der bildenden Kunst". Heisig stehe für jene Generation, die die Tiefen und Tragödien der
...
> Mehr lesen
St. 34 x 46 cm, Bl. 51 x 65 cm, Ra. 58,5 x 72,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
209 Hans Rudolf Hentschel "Geiger" / "Last". Anfang 20. Jh.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Radierungen in Braun. U.re. in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" sowie betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelte Feuchtigkeitsflecken außerhalb des Darstellungsbereichs.
Pl. 26,8 x 38,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
211 Theo Hoffmann "Fressender Geier" / "Vor Anker". 1927.
Holzschnitte auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Theo Hoffmann", betitelt und datiert. "Vor Anker" u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blätter knickspurig, stockfleckig und mit kleineren Randläsionen bzw. angeschmutzt.
60,7 x 46 cm; Stk. 44,7 x 28 cm, Bl. 60,9 x 46,3 cm.
212 Friedrich Iwan "Im Riesengrund". Ohne Jahr.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Gouache. Signiert u.li. "Friedr. IWAN". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, heller Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
24 x 29,5 cm, Ra. 39 x 46 cm.
213 Georg Jahn, Alter Mann / "Emma Horn". 1917 / 1918.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen auf Papier bzw. Bütten. "Alter Mann" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr., N. 2 v. 6 Drucken". Am unteren Blattrand links von fremder Hand in Blei bezeichnet "13323/d G. Jahn, alter Mann". Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Emma Horn" unsigniert, verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Jahn".
WVZ Jahn 105 "Emma Horn", "Alter Mann" nicht im WVZ Jahn.
Blätter leicht stockfleckig sowie gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 29,5 x 24,6 cm, Bl. 43,5 x 37,2 cm / Pl. 32.2 x 23,8 cm, Bl. 50 x 35,1 cm.
214 Georg Jahn, Kinderkopf / Junges Mädchen. 1898 / 1899.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen. Beide Exemplare u.re. in Blei signiert "Georg Jahn" sowie verso in Blei nummeriert "12/95". Das "Junge Mädchen" datiert. Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 26; 30.
Ein Blatt stockfleckig, mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken und Quetschfalten am linken Rand. Das andere Blatt atelierspurig sowie leicht angeschmutzt.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Bl. 33 x 26 cm / Pl. 28,1 x 19,9 cm, Bl. 31 x 24,8 cm.
216 Joachim John "Don Quijote". 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithographie auf Velin. In Kugelschreiber u.Mi. signiert "John" sowie datiert, betitelt und nummeriert "1/14".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleinere Randläsionen.
75,1 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
217 Hans Jüchser, Stilleben. Ohne Jahr.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Druck von 1986. In Blei von der Ehefrau des Künstlers bezeichnet "Helga Jüchser" und "Hans Jüchser Nachlaß" sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.
Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
218 Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitte auf Japan. Beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und "Hans Jüchser" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck". Zum Teil nummeriert "Nr.1" und betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner (unpublizierte Dissertation).
Ein Blatt deutlich fleckig sowie mit Resten einer Montierung an den Blattecken. Stärkere Knickspur im Randbereich.
Stk. 40 x 26 cm, Bl. 45,4 x 33,6 cm, BA. 42,5 x 28 cm, Passepartout 58 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
220 Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Kätelhön". Trockenstempel u.li. Im Passepartout. Dort in Blei bezeichnet "Original- (Radierung)" und "Hermann Kätelhön, 1884-".
Passepartout vergilbt. Blatt leicht stockfleckig und mit Verbräunungen auf der Vorderseite durch Montierung.
Pl. 29,3 x 24, 3 cm, Bl. 42,2 x 32,3 cm.