AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
561 Max Uhlig, Landschaft in Südfrankreich. 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
63 x 98 cm.
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unleserlich signiert und bezeichnet" Holzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt deutlich knickspurig und angeschmutzt. Verso mit Resten alter Montierung.
Stk. 31,5 x 37,6 cm, Bl. 39,5 x 52,2 cm.
565 Kees van Dongen "Brigitte Bardot". 1964.
Kees van Dongen 1877 Delfshaven (Rotterdam) – 1968 Monte Carlo
WVZ Juffermans JL 42 B (von B).
Randbereiche minimal angeschmutzt.
St. 58 x 44 cm, Bl. 77 x 52 cm.
567 Verschiedene Künstler, Künstlerbuch. 1987.
Verschiedene Drucktechniken und Keramik, als Buch gebunden. Mit Arbeiten von Claudia Rückert, Frieder Heinze sowie Frank Müller und Texten von S. Schmidt. Auf der letzten Seite in Blei signiert "Heinze", "Claudia Rückert" und "F. Müller".
Seiten teilweise leicht bestoßen.
21 x 22,7 cm.
Radierungen , Lithographien, Siebdrucke und Fotografien auf verschiedenen Papieren. Die Blätter überwiegend signiert und datiert. U.a mit Arbeiten von Peter Herrmann (Linolschnitte und Algraphie ?), Eberhard Göschel (Radierungen), Claus Weidensdorfer (Lithographien in Zusammenarbeit mit Andreas Dress und Federzeichnung in Tusche mit farbigem Faserstift), Clara Mosch (Fotografien). Teilweise mit handschriftlichen Texten versehen.
Teilweise leicht angeschmutzt oder knickspurig.
Bl. min. 14 x 10,5 cm - max. 22 x 30 cm.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sechs Arbeiten von G. Altenbourg ("O, Anni dein Haar, propeller-leicht" Farbholzschn), C. Claus (Kaltnadelrad.), H. Metzkes (Litho.), R. Münzner (Schablitho), W. Rudolph (Holzschn.), H. Zickelbein (Farboffset). Jeweils signiert und datiert. G. Altenbourg zusätzlich nummeriert "25/28", betitelt sowie mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. H. Zickelbein nummeriert "172/300". Mit einem siebenseitigen Textauszug auf zwei Doppelbögen aus: Victor
48 x 37 cm.
571 Karl Völker, Versammlung. Ohne Jahr.
Karl Völker 1889 Halle-Giebichenstein – 1962 Weimar
39,5 x 49,4 cm.
572 Karl Völker, In der Tribüne. Ohne Jahr.
43,3 x 49,9 cm.
575 Rolf Wagner, Vier abstrakte Kompositionen. 1955.
Rolf Wagner 1914 Dresden – 2003 Stuttgart
577 Andy Warhol "Campbell's Soup Can On Shopping Bag". 1966.
Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City
Farbserigraphie. Papiertüte mit Henkel und grafischem Druck von Andy Warhol "Campbell's Soup Can". Am unteren Rand der Darstellung typographisch bezeichnet und datiert "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966".
WVZ Feldman/ Schellmann II.4 A.
Darst. 42 x 24 cm, Tüte 51 x 43 cm.
579 Johann Fritz Westermann, Fischer und Viehbauern in einer Landschaft. 1965.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Blattränder leicht knickspurig, Ecke u.li. mit kleinen Farbabreibungen.
35,8 x 47,8 cm.
580 Fritz Winkler, Sommerlicher Waldweg. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
40 x 25,9 cm.