zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

741   Klaus Süß "Mal oben und mal unten". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farblinolschnitt. Verso am Blattrand u. in Tusche signiert "K.Süß", betitelt und datiert. Am Blattrand o. in Blei nochmals signiert "Klaus Süß" und nummeriert "48 6/88". In einfacher, schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Verso atelierspurig.

Stk. / Bl. 29,5 x 20,9 cm, Ra. 43,1 x 33,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

743   Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, betitelt u.li., nummeriert "3/10" u.Mi.

Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.

Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

744   Heinz Tetzner "Selbst". 1982.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf "LANA"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt.
WVZ Tetzner 1982_0027.

Leichte Fingerspur u.li.

Stk. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55,5 x 38 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

745   Heinz Tetzner "Katzen". 1980.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "EA". U.re. mit einer Blindprägung (Editionsstempel ?, nicht aufgelöst). Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen.

Vgl. motivisch "Katzen" (auch "Mutter und Kind"), Farbholzschnitt, 1986, WVZ Tetzner 1986_101.

Unterkante des Blattes wohl beschnitten.

Stk. 33 x 36 cm, Bl. 50 x 55,2 cm, Ra. 51 x 61 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

746   Heinz Tetzner, Lesender. 1957.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert "57" (?), u.li. nummeriert "32/100". Verso ein blauer Editionsstempel. Wohl späterer Editionsdruck.

Linke Blattkante mit leichtem Knick.

Stk. 30 x 20,2 cm, Bl. 54,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

747   Hermann Teuber, Rote Schmetterlinge. 1959.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Farblithographie. In Blei signiert "HTeuber" und datiert u.re., u.li. nummmeriert "24/100", u.Mi. bezeichnet "II".

Das Blatt gesamtflächig mit winzigen Stockfleckchen. Die Rand- und Eckbereiche mit Papierverlusten o. und re. sowie deutlichen Knickspuren und Einrissen. Eine Knickspur o.re. bis in die Darstellung verlaufend.

St. 28,6 x 39,3 cm, Bl. 50 x 59,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €

748   Franz Trautsch, Zwei Schmiededarstellungen. 1925.

Franz Trautsch 1866 Dresden – 1929 ?

Wasserfarben und Kohle über Bleistift. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Trautsch" und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton aufgezogen und hinter Glas in Schellackrahmen.

Blätter jeweils umlaufend mit deutlichen Randmängeln. Rahmen bestoßen und teilweise mit geöffneten Eckverbindungen.

26,5 x 32,5 cm, Ra. 30 x 36 cm/ 26,5 x 33,5 cm, Ra. 30,7 x 37,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

749   Fritz Tröger "Mondaufgang am Teich". 1941.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell auf Torchon, vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. In Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton in Tinte signiert "FRITZ TRÖGER", mit der Künstleradresse versehen und betitelt. Auf der Abdeckung verso vom Vorbesitzer bezeichnet. Hinter Glas in profilierter, rotbrauner Leiste gerahmt.

Untersatzkarton angeschmutzt, verso leicht stockfleckig.

46,5 x 61,2 cm, Ra. 64,5 x 81 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
280 €

750   Fritz Tröger, Turmspitze hinter Bäumen. 1950.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Bleistift. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert u.re.

Blatt stärker gebrauchsspurig.

41,5 x 59 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

751   Fritz Tröger, Baumbestandener Weg. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Federzeichnung in farbiger Tusche über Bleistift. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht gebrauchsspurig.

39 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

752   Fritz Tröger, Damenportrait. 1924.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf braunem Papier. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert o.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Verso leicht atelierspurig.

35 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

753   Fritz Tröger, Bauernhaus im Frühling. 1950.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Fritz Tröger" u.re. sowie datiert u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Allseitig mit ausgeprägter Knickspur parallel zu den Blatträndern, diese mit kleineren Läsionen. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

45,5 cm x 61,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

754   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1997/ 1998/ 1999.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbradierungen in Blau- und Braun-Schwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck" bzw. "2/V" u.li.

Pl. je 19,8 x 19,4 cm, Bl. je 31,8 x 30,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

755   Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1987.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Radierung. U.re. in Blei signiert "Tucholke" und datiert, u.li. bezeichnet "E/A 3. Andruck". Am linken Rand bezeichnet "(kommt in der Mappe nur als Schwarzplatte über Offset)".

Kleine Knickspur Mi.li.

Pl. 49 x 33,2 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

756   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbserigraphien und Radierung in Schwarz und Rosé-Braun auf Karton und Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "Andruck"/ "1. Andruck"/ "E/A 14/7" u.li.

Serigraphie BA 23,3 24,6 cm, Bl. 30,7 x 28,4 cm/ Pl. je ca. 19,5 x 19,7 cm, Bl. je ca 32,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

757   Dieter Tucholke "Pegasus im Gehäus". 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbholzschnitt auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Tucholke" und datiert, betitelt und nummeriert "1/6 E.A." u.li. In der Mitte der Darstellung mit einer persönlichen Widmung in Blei.

Blatt leicht fingerspurig, verso vereinzelt atelierspurig.

Stk. 55,7 x 35,5 cm, Bl. 62,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

758   Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.

Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.

Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

759   Ralph Uhlig "Häuser in Serkowitz" / "Kapellenteich am Auer". 1985 / 2000.

Ralph Uhlig 

Aquarelle / aquarellierte Radierung. Das Aquarell in Tusche signiert "R. Uhlig" sowie datiert u.re. Die Radierung unter der Platte in Blei signiert "R. Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und als "Zustandsdruck, coloriert" bezeichnet u.li.

Beide Exemplare am oberen Rand auf Papier montiert.

24 x 30,7 cm / Pl. 18,7 x 29,3 cm, Bl. 26,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

760   Steffen Volmer "Das Tor". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Volmer" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "23/30". U.re. Editions-Blindprägung, verso Stempel der "edition burgart".

74,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)