ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
225 Unbekannter Kupferstecher "Dres[d]en". 1616.
Radierung und Kupferstich, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und nummeriert, oberhalb mit typografischer Beschriftung. Aus: Petrus Bertius, Commentariorum Rerum Germanicarum Libri Tres, gedruckt in Amsterdam bei Johann Janssonius 1616. Verso typografischer Text in Latein. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und minimal wellig. Am Rand o.li. Ein kleines Löchlein. Verso Rest eines kleinen alten Klebeetiketts.
Pl. 14,7 x 19,3 cm, Bl. 17,4 x 22,7 cm, Psp. 30,5 x 44,7 cm.
226 Unbekannter Kupferstecher "Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis". Um 1720.
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. In einer Kartusche mit Wappen und Putti o.re. ausführlich betitelt, mit Kaiserlichem Privileg und Verlagsadresse des Nürnbergers Johann Baptista Homann versehen, u.li. Maßstab.
Blatt fleckig und etwas angeschmutzt. Hinterlegte Risse und Mittelfalte mit Resten einer alten Hinterlegung. Blatt vollflächig unfachmännisch mit Schutzüberzug (wohl Methylzellulose) überzogen, der feine Streifen bildet.
Darst. 47,9 x 56,6 cm, Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 50,3 x 59,8 cm.
227 Unbekannter Kupferstecher "Landgravia[tus] Thuringiae". Um 1712.
Kupferstich, koloriert, auf Bütten. In figürlicher Kartusche mit der Göttin Diana ausführlich betitelt und mit der Verlagsangabe von Johann Baptista Homann aus Nürnberg versehen. Verso o.re. von alter Hand nummeriert "75".
Namen größerer Ortschaften in Tusche unterstrichen. Ränder gebräunt und mit vereinzelten kleinen Einrissen, Ecke o.re. eingerissen. Blatt insgesamt etwas angeschmutzt und vereinzelt fleckig. Mittelfalte unfachmännisch hinterlegt, verso Kratzspuren u.re.
Darst. 48 x 57,2 cm, Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 51,1 x 59,5 cm.
Kupferstich, koloriert. In einer figürlichen Kartusche ausführlich betitelt und mit der Adresse des Nürnberger Verlegers Johann Baptista Homann versehen. Mi. li. mit Maßstab und u.re. mit der Darstellung eines Löwen, der eine ovale Miniaturansicht der Stadt Lüttich hält. O.li. in Tusche nummeriert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und minimal fleckig. Rahmen mit Krakelee, Papprückwand verbeult und mit Feuchteschaden.
Darst. 49 x 57 cm, Ra. 56,5 x 64,5 cm.
229 Unbekannter Schweizer Künstler, Landschaft mit Landsknechten. 1544.
Holzschnitt. Aus der Lateinischen Ausgabe von: Sebastian Münster, Cosmographia, Basel 1544. Im Passepartout.
An den Illustrationen des berühmten Werkes wirkten zahlreiche Zeichner und Formschneider mit, die im Falle der Stadtansichten anhand eines Monogrammes zu identifizieren sind. Dieser Holzschnitt trägt leider kein Monogramm, gehört jedoch in die Reihe der qualitätvollen Illustrationen der Schweizer Geschichte innerhalb der "Cosmographia".
Etwas blasser Druck, bis fast an den Darstellungsrand beschnitten, vereinzelte kleine Stockfleckchen. Passepartout etwas stockfleckig.
Darst. 16,2 x 14,7 cm, Bl. 16,6 x 15,2 cm, Passep. 48,5 x 35,3 cm.