zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Karl-Georg Hirsch "Abschied" / zwei Blätter zu Isaak Babel. 1974/ 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "K.G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "20/50" bzw. je "37/50".

Leicht finger- und knickspurig. Partiell leicht angegilbt.

Pl. 33,5 x 23,8 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. je 29,8 x 29 cm, Bl. je 47 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Veit Hofmann, Räumliche Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Kleiner Einriß am unteren Blattrand re., die Ecken teilweise etwas gestaucht.

72,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

466   Veit Hofmann, Blauer Kopf. 1990.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert "11/12".

Pl. 21,5 x 16,2 cm, Bl. 34,8 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

467   Karl Hubbuch, Köpfe. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K. H.".

Blatt insgesamt stärker fingerspurig und berieben mit Verwischungen. Größere Knicke in den Ecken, Kanten mit kleineren Läsionen.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
600 €

468   Hans Jäger "Rivalen". 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "H. Jäger" und datiert, betitelt u.li. sowie bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.

Stk. 34,8 x 39,5 cm, Bl. 42 x 48 cm, Ra. 44 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

469   Georg Jahn "Hühnerschar". 1936.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn". Im Passepartout.
WVZ Jahn 170.

Angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig.

St. 41 x 52,4 cm, Bl. 45,7 x 56,6 cm.

Schätzpreis
150 €

471   Angelo Jank "Die eiserne Wehr". 1902.

Angelo Jank 1868 – 1940

Farblithographie. Im Stein u.li. im Signet monogrammiert "RV" [!], darunter innerhalb der Darstellung signiert "A. Jank" und datiert. Oberhalb und unterhalb der Darstellung vormals typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Künstlerischer Wandschmuck für Schule und Haus". Hinter Glas in breiterer Holzleiste gerahmt.

Blatt restaurierungsbedürftig. Gebräunt und angeschmutzt, Ecke u.re. mit Fehlstelle und größerem Einriß. Kanten mit kleineren Läsionen. Bis nahe an die Darstellung geschnitten; die typografische Bezeichnung nahezu vollständig entfernt. Ecke o.re. mit Spuren eines älteren Feuchteschadens, verso deutlicher sichtbar. Rückwand der Rahmung fragmentarisch.

Bl. 76,5 x 56 cm, Ra. 84 x 64 cm.

Schätzpreis
150 €

472   Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Kaltnadelradierungen auf Bütten bzw. Torchon. Beide Arbeiten in Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "37/50" u.li., betitelt u.li. und u.Mi.

Blätter minimal wellig und fingerspurig.

Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

473   Hans Jüchser, Die Vertreibung von Hagar und Ismael. 1984.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck von Veit Hofmann. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass" u.Mi. und von der Witwe des Künstlers in Blei unterzeichnet u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Stk. 39,4 x 34 cm, Bl. 55,5 x 46 cm, Ra. 73 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

480   Hermann Kätelhön, Industrielandschaft. Ohne Jahr.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers authentifiziert "Für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön". U.re. in Blei bezeichnet "a.d. Werk Arbeit". Im Passepartout.

Blattränder deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 51,7 x 40 cm, Bl. 63,9 x 46,4 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)