ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
530 Klaus Magnus "Berlin-Mappe". 1974.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierungen auf Velin. Mappe mit acht Blättern zu Altberliner Häuserfassaden und Straßenzügen sowie Titelradierung, Deckblatt und Textbogen mit Einleitung von Lothar Lang. Jedes Blatt in Blei signiert "Magnus" und datiert u.re., u.li. Nummeriert "VIII/X". Eines von zehn Belegstücken aus einer Gesamtauflage von 130 Exemplaren. In originaler Leinenklappmappe mit Titelradierung.
Die Ecken vereinzelt unscheinbar knickspurig. Titelblatt leicht angestaubt.
Bl. je 37 x 47 cm, Mappe 39 x 48,5 cm.
532 Rosso Hugo Majores "Stilleben mit Krug". 1979.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Farbmonotypie und Tempera auf Velin. O.li. monogrammiert "R.H.M" und datiert. Verso mit einer motivgleichen Kugelschreiberzeichnung. O.re. in Blei datiert. U.li. in Tusche signiert "R.H. Majores", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und technikbezeichnet "Monotypie, farb.".
Ecken minimal gestaucht.
23,6 x 29,1 cm.
533 Marino Marini "Ohne Titel (Figura seduta)" (Sitzender weiblicher Akt). 1941.
Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Lithographie auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "Marino" u.re. Frontispiz der Publikation "Marino Marini" von Filippo De Pisis, erschienen bei den Edizioni della Conchiglia, Mailand 1941. Eines von 800 unnumerierten Exemplaren.
WVZ Guastalla 11.
Die Randbereiche etwas gebräunt, der rechte Blattrand mit schmalem Lichtrand. In der Ecke u.li. ein bräunlicher Fleck.
St. 33,2 x 20 cm, Bl. 33,2 x 25,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
535 Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1. H. 20. Jh.
Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda
Linolschnitt und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusätzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.
Mit deutlichen Randläsionen.
Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.
536 Hans Meid, Drei Illustrationen zu "Die Lästigen" von Hugo von Hofmannsthal. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierungen auf Bütten (zwei Einzelblätter, ein Doppelbogen) mit Wasserzeichen. Alle Arbeiten in Blei signiert "HansMeid" u.re. Aus "Marsyas", Zweimonatsschrift, publiziert von Paul Cassirer.
WVZ Jentsch 254 IIb (von IIb), 255 II (von II), 257 III (von III), dort jedoch als unsigniert beschrieben.
Die Bögen vereinzelt mit zum Teil deutlichen Knickspuren sowie fingerspurig.
Pl. max. 11 x 14,3 cm, Bl. 39 x 28,7 cm.