AUKTION 40 14. Juni 2014

606   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Bürgermeister Six am Fenster". 1647/ 1. H. 20. Jh.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original unterhalb der Darstellung signiert "Rembrandt" und datiert. In unterer rechter Blattecke Blindprägung "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin", u.li. der Stempel "788". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 788.

Blatt insgesamt knickspurig und etwas lichtrandig. In der oberen Blatthälfte leicht stockfleckig.

Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis

609   Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "20/50" u.li.

Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.

Schätzpreis

612   Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.

Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)

Offsetdrucke und Laserschnitte. Künstlerbuch mit 36 Seiten und 18 Laserschnitten. Herausgegeben anläßlich des gleichnamigen Installationsprojektes im Pariser Goethe-Institut. Verso auf Buchblock in Blei signiert "Christoph Rodde" und nummeriert. Exemplar 116/199. In originaler Kreuzkartonage mit Titeldruck; Ringbindung. Hinter Glas gerahmt.

27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.

Schätzpreis