ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
622 Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Radierung. In der Platte u.li. signiert "K. Scheibe" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Kurt Scheibe".
Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.
623 Carlo Schellemann "Der Krieg". 1975.
Carlo Schellemann 1924 Krumbach – 2010
Lithographie (?). Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "CS" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Carlo Schellemann" u.re, u.Mi. betitelt sowie mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "10/100".
An den oberen Blattecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert. Die obere linke Blattecke mit Abriß. Eine leichte vertikale Knickspur am linken Darstellungsrand, der rechte Blattrand leicht gestaucht.
St. ca. 24 x 35 cm, Bl. 33 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
624 Paul Scheurich, Am chinesischen Pavillon von Sanssouci. Wohl 1920.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lithographie auf feinem Bütten. Im Stein undeutlich signiert "Scheurich" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Scheurich" u.re. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.
Blatt unterhalb der Darstellung li. mit leichtem bräunlichen Fleck.
St. 17 x 13 cm, Bl. 31,8 x 26 cm.
631 Bernhard Schrock, Kleine Landschaft. 2013
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Fettkreide. In Blei u.re. monogrammiert "B.S." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "B. Schrock", betitelt und nummeriert "5". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht gegilbt.
24 x 34 cm, Untersatz 36 x 47 cm.
632 Bernhard Schrock "Landschaft". 2011.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "Schrock", betitelt und nummeriert "2". Daneben von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Untersatz leicht fingerspurig.
11,5 x 18 cm, Untersatz 37 x 48 cm.
633 Bernhard Schrock "Kaliningrad". 2012.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. monogrammiert "BS", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier, ebenda verso in Blei u.re. signiert "B. Schrock", nochmals betitelt und nummeriert "3". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht knick- und fingerspurig.
14 x 39,3 cm, Untersatz 36 x 48 cm.
634 Bernhard Schrock "Zu Katalanischer Lyrik". 2012.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "4". Darunter von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht wellig.
40 x 29 cm, Untersatz 48 x 36 cm.
635 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout.
Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.
30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.
637 Reiner Schwarz "Phantastische Physiognomien". 1965.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographien. Mappe mit acht Arbeiten und zwei Textblättern auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probe", am unteren li. Blattrand bezeichnet "Probe 3". Auf dem Titelblatt nochmals in Blei bezeichnet "Probe 3". Mit einem einleitenden Text von Jürgen Beckelmann. Exemplar außerhalb der Vorzugsausgabe von 20 und der Normalausgabe von 80 Exemplaren. Erschienen im Verlag Schrift und Bild, Hildesheim. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Die äußersten Blattränder partiell etwas gebräunt, das Titelblatt mit gestauchter Ecke o.li. Die Mappe vorderseitig mit Verbräunungen, rückseitig mit Flüssigkeitsschaden o.re.
Bl. 52 x 38 cm, Mappe 55 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert.
WVZ Völker 71 / 59 / nicht aufgeführt.
"Das Dirndl-Modell" mit minimal gestauchter Blattecke o.li.
Verschiedene Formate, Bl. 51,3 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.