AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
901 Armreif mit Muschelgemme und Diamanten. Ende 19. Jh.
Leicht tragespurig.
D. Reif 61 mm, D. max. Gemme 35 mm, Gesamtgew. 35,69 g.
902 Tennisarmband. Wohl 1990er Jahre.
Mit einem Gutachten von Fred Görg, Idar-Oberstein, Nr. DR/1/14 vom 26.04.2014.
L. 17,5 cm, Gesamtgew. 8,81 g.
908 Ornamentale Brosche mit Brillanten. Wohl Ende 19. Jh.
15 K feuervergoldet. Querrechteckige Brosche in gestreckter Vierpaßform mit Millegriffe- und Kordelbandelementen. Zentral drei Altschliffbrillanten (zus. ca. 0,12 ct). Hakenschließe und kleine Schlaufenöse.
Vergoldung leicht berieben.
D. max. 40 mm, Gesamtgew. 3,71 g.
909 Vierteiliges Jugendstilset. Um 1910.
Altersspurig.
D. 15 bis 37 mm, Gesamtgew. 4,20 g.
910 Paar Ohrhänger. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Brillantbesetzte Ohrstecker (ca. 0,02 ct) mit jeweils einem abgehängten tropfenförmigen Feueropal (D. max. 7,5 mm). Steckmechanismus. Gepunzt "Studex USA".
L. 16,5 mm, Gesamtgew. 1,25 g.
911 Großer Amethystanhänger. 20. Jh.
D. max. 30 mm, Gesamtgew. 5,68 g.
913 Tricolor-Collier. Wohl 1990er Jahre.
585er Gelbgold. Breites Bandcollier, ausgefaßt mit 109 Edelsteinen im Facettschliff (Smaragd, Rubin, Saphir, D je ca. 2,8 mm). Hakenfederschließe. Punze "S. Koc" (nicht aufgelöst).
L. 43 cm, Gesamtgew. 14,02 g.
915 Großer Citrinanhänger. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold (geprüft). Längsovaler Anhänger mit großem, krappengefaßten Citrin in warmem Zitronengelb. Schlaufenöse.
Leicht angeschmutzt.
D. max. 29,5 mm, Gesamtgew. 7,10 g.
919 Drei Goldanhänger. 2. H. 20. Jh.
D. max. 17 mm, Gesamtgew. 3,73 g.