zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

901   Armreif mit Muschelgemme und Diamanten. Ende 19. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Formschöner Armreif mit großer zentraler Muschelgemme einer jungen Frau mit Blüten im Profil, diese ausgefaßt mit zwei Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,025 ct) mit kleinen inneren Merkmalen (Si), gutem Schliff und Weiß (H). Einfassung in zarter Millegriffetechnik, insgesamt hochwertige Goldschmiedearbeit. Verdecktes Kastenschloß mit fester Sicherheitskette.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569799-2013 vom 30.12.2013.

Leicht tragespurig.

D. Reif 61 mm, D. max. Gemme 35 mm, Gesamtgew. 35,69 g.

Schätzpreis
1.600 €

902   Tennisarmband. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Formschönes Armband mit 18 Gliedern in Form verschlungener Achten, jeweils mit zwei Brillanten besetzt (zus. ca. 2,00 ct). Steine in leicht getöntem Weiß (I-J), Reinheit P1 (piqué). Federkastenschließe mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Fred Görg, Idar-Oberstein, Nr. DR/1/14 vom 26.04.2014.

L. 17,5 cm, Gesamtgew. 8,81 g.

Schätzpreis
1.500 €

908   Ornamentale Brosche mit Brillanten. Wohl Ende 19. Jh.

15 K feuervergoldet. Querrechteckige Brosche in gestreckter Vierpaßform mit Millegriffe- und Kordelbandelementen. Zentral drei Altschliffbrillanten (zus. ca. 0,12 ct). Hakenschließe und kleine Schlaufenöse.

Vergoldung leicht berieben.

D. max. 40 mm, Gesamtgew. 3,71 g.

Schätzpreis
430 €

909   Vierteiliges Jugendstilset. Um 1910.

Tombak. Kleines Jugendstilset aus zwei floralen Abhängern, einer Brosche und einem tropfenförmigen Anhänger. Jeweils mit kleinen Opalcabochons und Rubinen (?) besetzt. Brosche mit einfacher Hakenschließe.

Altersspurig.

D. 15 bis 37 mm, Gesamtgew. 4,20 g.

Schätzpreis
100 €

910   Paar Ohrhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Brillantbesetzte Ohrstecker (ca. 0,02 ct) mit jeweils einem abgehängten tropfenförmigen Feueropal (D. max. 7,5 mm). Steckmechanismus. Gepunzt "Studex USA".

L. 16,5 mm, Gesamtgew. 1,25 g.

Schätzpreis
350 €

911   Großer Amethystanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer längsrechteckiger Anhänger im floralen Design mit zentralem, zargengefaßten Amethyst im Scherenschliff. Schlaufenöse.

D. max. 30 mm, Gesamtgew. 5,68 g.

Schätzpreis
340 €

913   Tricolor-Collier. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Breites Bandcollier, ausgefaßt mit 109 Edelsteinen im Facettschliff (Smaragd, Rubin, Saphir, D je ca. 2,8 mm). Hakenfederschließe. Punze "S. Koc" (nicht aufgelöst).

L. 43 cm, Gesamtgew. 14,02 g.

Schätzpreis
480 €

915   Großer Citrinanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Längsovaler Anhänger mit großem, krappengefaßten Citrin in warmem Zitronengelb. Schlaufenöse.

Leicht angeschmutzt.

D. max. 29,5 mm, Gesamtgew. 7,10 g.

Schätzpreis
170 €

919   Drei Goldanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er und 333er Gelb-, Rosé- und Weißgold. Drei kleine Anhänger in Form eines dreifarbigen Blütenstraußes, zwei spielender Fische und eines hohlgearbeiteten Herzens. Je mit Schlaufenöse.

D. max. 17 mm, Gesamtgew. 3,73 g.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)