AUKTION 40 14. Juni 2014

312   Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf festem Papier auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "ACH" u.re. und auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. und betitelt u.li.

Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis

314   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Radierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".

Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis

315   Heinz Auerswald, Zwingeransicht mit Sophienkirche / Theaterplatz mit Residenzschloss und Hofkirche. Wohl 1920er Jahre.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierungen in Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Auerswald" und technikbezeichnet "Orgrdg." u.re. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Pl. 6,8 x 10,2 cm, Bl. 9,8 x 14,2 cm / Pl. 7,3 x 10,1 cm, Bl. 10,1 x 13,7 cm.

Schätzpreis

318   Fritz Beckert, Nürnberger Ansicht mit Weinstadel und Wasserturm. 1940er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Mischtechnik (Wasserfarben und Kohle) auf bräunlichem Papier. U.li. in Kohlestift signiert "F. Beckert". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten Rahmen.

Angeschmutzt.

49,3 x 33,2 cm, Ra. 58,5 x 42 cm.

Schätzpreis