AUKTION 40 14. Juni 2014

501   Friedrich Kracht "Würfelschnitt". 1999.

Friedrich Kracht 1925 – 2007

Farbserigraphie auf gelblichem Bütten. In Blei u.re. signiert "F. Kracht" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "8/15". Hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.

Darst. 32 x 28 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra.

Schätzpreis

506   Rolf Kurth, Drei Blatt zu "Juri Trifonow: der Tausch". 1977.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Lithographien. Jeweils in Blei u.re. signiert "Kuhrt" und datiert, zwei Blätter u.Mi. betitelt, alle Blätter u.li. nummeriert "37/50".

Leicht angegilbt und minimal stockfleckig.

St. je ca. 30 x 40 cm, Bl. je ca. 34 x 48 cm.

Schätzpreis

514   Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

519   Rudi Lesser, Mädchenportrait / Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein ("schräg sitzend"). 1977/ 1981.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda

Radierungen mit Tonplatte auf gelblichem bzw. weißem Kupferdruck-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "R. Lesser" und datiert u.re., eine Arbeit u.li. nummeriert "27/30" und mit dem Trockenstempel ""reinert druck berlin" versehen.

"Weiblicher Akt" mit Finger- und Knickspuren im Randbereich sowie mit ganz vereinzelten winzigen Stockfleckchen.

Pl. 40 x 29,5 cm, Bl. 50 x 39,5 cm / Pl. 49,4 x 31,4 cm, Bl. 75,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis