AUKTION 40 14. Juni 2014

310   Elisabeth Ahnert, Komposition mit Früchten. 1964.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere und Goldfolie) und Deckfarben auf beidseitig kaschiertem Karton. Verso am unteren Rand in blauer Tinte bezeichnet und datiert "Weihnacht 11 64" sowie monogrammiert "EA". Im Passepartout.

Die Blattecke u.li. mit winzigem Reißzwecklöchlein und minimalem Materialverlust der Kaschierung. Das Passepartout unscheinbar gelbfleckig.

11,5 x 9,8 cm, Psp. 36 x 26 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
700 €

311   Elisabeth Ahnert, Gartenwege zwischen Beeten. 1960.

14 x 20 cm, Untersatzkarton 16,2 x 23,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

312   Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis

313   Walter Arnold, Sitzender Mädchenakt mit Kopftuch. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. monogrammiert "W A".

Blatt leicht wellig, an den Rändern knickspurig.

42 x 28,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

314   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970er Jahre.

Radierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".

Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis

315   Heinz Auerswald, Zwingeransicht mit Sophienkirche / Theaterplatz mit Residenzschloss und Hofkirche. Wohl 1920er Jahre.

Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow

Radierungen in Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Auerswald" und technikbezeichnet "Orgrdg." u.re. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Pl. 6,8 x 10,2 cm, Bl. 9,8 x 14,2 cm / Pl. 7,3 x 10,1 cm, Bl. 10,1 x 13,7 cm.

Schätzpreis

316   Theo Balden "Mutter und Kind". Wohl späte 1980er Jahre.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Farblithographie, mit Blei überarbeitet, auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "Th. BALDEN" u.re, u.li. betitelt.

St. 33,5 x 45 cm, Bl. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

317   Artur Bär, Im Tanzcafe. Ohne Jahr.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Pinselzeichnung in Tusche, braun laviert über Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei außerhalb der Darstellung o.re. signiert "Arthur Bär".

44,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Fritz Beckert, Nürnberger Ansicht mit Weinstadel und Wasserturm. 1940er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Mischtechnik (Wasserfarben und Kohle) auf bräunlichem Papier. U.li. in Kohlestift signiert "F. Beckert". Auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im profilierten Rahmen.

Angeschmutzt.

49,3 x 33,2 cm, Ra. 58,5 x 42 cm.

Schätzpreis

319   Herbert Behrens-Hangeler, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Farbige Fettkreide und Gouache auf Papier. U.re. monogrammiert "h".

Papier angegilbt und wellig.

44,9 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

WVZ Schumann wohl 1730 / 1698 / 1699.

Jeweils lichtrandig und fingerspurig, partiell stärker.

Schätzpreis
Zuschlag