zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Karl-Georg Hirsch "Abschied" / zwei Blätter zu Isaak Babel. 1974/ 1976.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Radierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "K.G. Hirsch", datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "20/50" bzw. je "37/50".

Leicht finger- und knickspurig. Partiell leicht angegilbt.

Pl. 33,5 x 23,8 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. je 29,8 x 29 cm, Bl. je 47 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Michael Hofmann, Ohne Titel (Figurine in Schwarz vor lichtem Blau). 1983.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Holzschnitt in zwei Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "83/1", u.Mi. bezeichnet "Holzschnitt I-10 / II 5/20".

Blatt leicht fingerspurig, an den Rändern knickspurig.

Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83,5 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Veit Hofmann / Helge Leiberg / Claus Weidensdorfer. "Kalender 1983". 1982.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Offsetlithographien / Farboffsetlithographien. Kalender mit dreizehn künstlerischen Arbeiten auf Büttenpapieren, jeweils vor das Kalendariumsblatt geheftet. Enthält fünf Arbeiten von H. Leiberg sowie jeweils vier von V. Hofmann und C. Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. U.Mi. handschriftliche Widmung in Blei. Exemplar 42/100. An der Oberkante gebunden. Mit Schutzfolie.

Titelblatt und Schutzfolie deutlich angeschmutzt.

Bl. je 45 x 34,5 cm, Kalender 49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Veit Hofmann, Auge und Figur. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche über Farblithographie auf Bütten. In Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Blatt technikbedingt wellig. Die Blattecke o.re. und u.re. leicht geknickt.

50,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Veit Hofmann, Räumliche Komposition. 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage (verschiedene Papiere) und Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Kleiner Einriß am unteren Blattrand re., die Ecken teilweise etwas gestaucht.

72,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

466   Veit Hofmann, Blauer Kopf. 1990.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert "11/12".

Pl. 21,5 x 16,2 cm, Bl. 34,8 x 27 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

467   Karl Hubbuch, Köpfe. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K. H.".

Blatt insgesamt stärker fingerspurig und berieben mit Verwischungen. Größere Knicke in den Ecken, Kanten mit kleineren Läsionen.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
600 €

468   Hans Jäger "Rivalen". 1944.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "H. Jäger" und datiert, betitelt u.li. sowie bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker lichtrandig und gebräunt.

Stk. 34,8 x 39,5 cm, Bl. 42 x 48 cm, Ra. 44 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

469   Georg Jahn "Hühnerschar". 1936.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn". Im Passepartout.
WVZ Jahn 170.

Angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig.

St. 41 x 52,4 cm, Bl. 45,7 x 56,6 cm.

Schätzpreis
150 €

470   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarzbraun auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).

Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

471   Angelo Jank "Die eiserne Wehr". 1902.

Angelo Jank 1868 – 1940

Farblithographie. Im Stein u.li. im Signet monogrammiert "RV" [!], darunter innerhalb der Darstellung signiert "A. Jank" und datiert. Oberhalb und unterhalb der Darstellung vormals typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Künstlerischer Wandschmuck für Schule und Haus". Hinter Glas in breiterer Holzleiste gerahmt.

Blatt restaurierungsbedürftig. Gebräunt und angeschmutzt, Ecke u.re. mit Fehlstelle und größerem Einriß. Kanten mit kleineren Läsionen. Bis nahe an die Darstellung geschnitten; die typografische Bezeichnung nahezu vollständig entfernt. Ecke o.re. mit Spuren eines älteren Feuchteschadens, verso deutlicher sichtbar. Rückwand der Rahmung fragmentarisch.

Bl. 76,5 x 56 cm, Ra. 84 x 64 cm.

Schätzpreis
150 €

472   Joachim John, Arbeiten zu Schukschin und zu Wischnewskij. 1977.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Kaltnadelradierungen auf Bütten bzw. Torchon. Beide Arbeiten in Blei signiert "John" und datiert u.re., nummeriert "37/50" u.li., betitelt u.li. und u.Mi.

Blätter minimal wellig und fingerspurig.

Pl. 25,5 x 20,6 cm / 31 x 21 cm. Bl. je ca. 47,8 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

473   Hans Jüchser, Die Vertreibung von Hagar und Ismael. 1984.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Posthumer Druck von Veit Hofmann. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Handdruck V. Hofmann" und datiert. Weiterhin in Blei bezeichnet "Hans Jüchser Nachlass" u.Mi. und von der Witwe des Künstlers in Blei unterzeichnet u.re. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Stk. 39,4 x 34 cm, Bl. 55,5 x 46 cm, Ra. 73 x 62 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Anatoli Kaplan "Interieur (Tapete mit Blumen)". 1975.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Radierung mit Tonplatte. In Blei u.re. Signiert "Akaplan" und datiert, u.li. Kyrillisch bezeichnet (nicht aufgelöst, wohl "Stube" oder "Zimmer" meinend). Aus der Folge "Erinnerungen an Rogatschow" (1973-1980). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Mayer/Strodt XV 15 (Abb. S. 75).

Leicht lichtrandig; in der oberen Blatthälfte mehrere hellgelbe Verfärbungen, eine zentrale auch deutlicher (D. ca. 20 mm). Verso gebräunt und partiell säurefleckig.

Pl. 25 x 32,7 cm, Bl. 35 x 44,5 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Anatoli Kaplan "Das Zicklein" Vorsatz (Das ruhende Zicklein). 1957-1970, hier wohl 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "20 Vorsatz". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 46, hier abweichend nummeriert.

Blatt leicht licht- und staubrandig. Knickspur o.li.

St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Anatoli Kaplan "Rogatschow. Hölzerne Kirche". 1930.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei u.re. signiert "A Kaplan" und datiert. O.re. von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. Verso in weiterer Entwurfszeichnung des gleichen Motivs in Blei u.re. kyrillisch betitelt, datiert und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Kusnezow, vgl. jedoch motivisch WVZ Kusnezow 18ff.

Evtl. Studie zur 1976 entstandenen Radierung "Die Holzkirche (Die alte Kirche)", Blatt 47 aus dem Zyklus "Erinnerungen an Rogatschow". Vgl. hierzu: WVZ Mayer/Strodt XV 47.

Blatt leicht stockfleckig und angeschmutzt. An den Ecken und Kanten knickspurig, insgesamt leicht gedunkelt.

18 x 27 cm, Psp. 34,3 x 40 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Erste Episode (Zicklein). 1957-1970, hier wohl 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "22. Erste Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 38, hier abweichend nummeriert.

Blatt leicht licht- und staubrandig sowie fingerspurig.

St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

478   Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Dritte Episode (Hund). 1957-1970, hier wohl 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "24. Dritte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 40, hier abweichend nummeriert.

Blatt leicht licht- und staubrandig. Partiell minimal angeschmutzt.

St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

479   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographien. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "Akaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und in Russisch betitelt. Impressum in die Innenseite des Deckels eingeklebt. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt. Herausgegeben im Auftrag des VEB Verlag der Kunst, Dresden. In der ...
> Mehr lesen

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.800 €

480   Hermann Kätelhön, Industrielandschaft. Ohne Jahr.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei vom Sohn des Künstlers authentifiziert "Für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön". U.re. in Blei bezeichnet "a.d. Werk Arbeit". Im Passepartout.

Blattränder deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 51,7 x 40 cm, Bl. 63,9 x 46,4 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)