zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Hans Theo Richter "Artistin, den Strumpf befestigend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter", u.li. nummeriert "10/15". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 429.

Lichtrandig.

41,5 x 28,9 cm, Bl. 53,9 x 37,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach links". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Klappkarte innen li. Mit Nachlaß-Stempel des Künstlers, re. Handschriftliche Zeilen der Witwe des Künstlers in Kugelschreiber. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Folge "Kinderfastnacht". Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 50.

Nachlaß-Stempel recto durchscheinend.

Pl. 13,6 x 9,6 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

603   Hans Theo Richter "Stehende Frau, ein Kind nach links ziehend". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Richter". Verso in Kugelschreiber mit handschriftlichen Zeilen des Künstlers.
WVZ Schmidt 542.

Leicht stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierung.

Darst. 6,4 x 7 cm, Bl. 10,6 x 15,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

604   Hans Theo Richter "Sitzende Frau, ein Kind an sich drückend". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Verso u.li.mit dem Nachlaß-Stempel versehen.
WVZ Schmidt 543.

Leicht lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 7,1 x 4,8 cm, Bl. 13,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

605   Rudolf Riemerschmid, Spaziergang im Vorfrühling. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Riemerschmid 1873 München – 1953 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Malpappe, auf Platte aufgezogen. U.re. ligiert monogrammiert "RR". Im profilierten, wurzelholzfurnierten und schwarz abgesetzten Rahmen.

Gefirnist. Ecken bestoßen, umlaufend Randläsionen.

75,3 x 57,5 cm, Ra. 94,8 x 76,3 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

606   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der Bürgermeister Six am Fenster". 1647/ 1. H. 20. Jh.

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original unterhalb der Darstellung signiert "Rembrandt" und datiert. In unterer rechter Blattecke Blindprägung "Kunstblatt der Staatsdruckerei Berlin", u.li. der Stempel "788". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 788.

Blatt insgesamt knickspurig und etwas lichtrandig. In der oberen Blatthälfte leicht stockfleckig.

Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

607   Arno Rink "II. Blatt nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50" sowie u.li. betitelt.

Blatt am Rand o. etwas stockfleckig.

Darst. 35 x 26,5 cm, St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Arno Rink "Blatt I nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. Im Stein ligiert monogrammiert "AR". In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50", betitelt u.li.

Blatt an den Rändern vereinzelt stockfleckig.

Darst. 35,5 x 26,5 cm, St. 29,5 x 42 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

609   Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "20/50" u.li.

Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Arno Rink "Internationale Blatt I". 1978.

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "20/50" u.li.

Rand u. mit zwei winzigen Stauchungen.

Darst. max. 28 x 35,5 cm, St. 30 x 42,5 cm, Bl. 34 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   James Rizzi "Girls like to shop" / "Sunday in Central Park". 1993 / 1995.

James Rizzi 1950 New York – 2011 ebenda

Farboffsetdrucke auf festem Papier. Beide Arbeiten in Faserstift 1999 in einer Recklinghauser Galerie vom Künstler handsigniert "RIZZI" u.re. Jeweils im Passepartout hinter Glas in Galerierahmen gerahmt.

Bl. je 10,5 x 15,5 cm, Ra. je 61,9 x 51,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
380 €

612   Christoph Rodde "L'Autre côté du découpage". 2009.

Christoph Rodde 1968 Arnsberg (NRW)

Offsetdrucke und Laserschnitte. Künstlerbuch mit 36 Seiten und 18 Laserschnitten. Herausgegeben anläßlich des gleichnamigen Installationsprojektes im Pariser Goethe-Institut. Verso auf Buchblock in Blei signiert "Christoph Rodde" und nummeriert. Exemplar 116/199. In originaler Kreuzkartonage mit Titeldruck; Ringbindung. Hinter Glas gerahmt.

27 x 23 cm, Ra. 33 x 33 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

613   Frank Ruddigkeit, Fünf figürliche Darstellungen. 1977/ 1978.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Radierungen auf Torchon. Drei Hochformate, in der Platte unleserlich signiert und datiert, u.Mi. in Blei ausführlich betitelt, signiert und datiert. Zwei Querformate, in Blei signiert "F. Ruddigkeit" und datiert u.re., mittig betitelt und nummeriert "20/50".

Blätter ganz vereinzelt stockfleckig, ganz minimal wellig.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 47,9 x 34,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

614   Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.

32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf strukturiertem Büttenkarton. Signiert "Rudolph" u.re.
Verso mit Nachlassstempel und Nachlassnummer, sowie weitere Nummerierung in Blei.

Die Eckbereiche des Blattes deutlich angeschmutzt und etwas gebräunt sowie gestaucht. In den Randbereichen vereinzelte Reißzwecklöchlein, li. ein etwas größeres Löchlein. Verso atelierspurig und in den Randbereichen ebenfalls partiell gebräunt und angeschmutzt.

33 x 43,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

616   Wilhelm Rudolph, Grabsteine unter Bäumen. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf kräftigem, strukturierten "P.M.Fabriano"-Bütten. Signiert "Rudolph" u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert.

Die Randbereiche des Blattes leicht atelierspurig, verso etwas deutlicher atelierspurig.

33 x 43,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Herbert Sandberg "Brechts Ensemble" / "Brechts Verhör". 1956 / 1959.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Lithographien auf festem Papier. Jeweils im Stein signiert "Sand" und datiert u.li. / u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sandberg".

Lichtrandig, ein Blatt stockfleckig. Verso mit Resten alter Montierungen.

Darst. 32 x 16 cm, Bl. 43,6 x 33,4 cm / Darst. 26,5 x 18,1 cm, Bl. 43,6 x 33,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)