zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

621   Herbert Sandberg "Schukschin" / "Babi Jar" / "Faust". 1977/ 1978.

Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Farbholzschnitte auf unterschiedlichem festen Papier. Alle in Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re., mittig betitelt, zwei nummeriert "37/50" bzw. "Faust" nummeriert "20/50".

Ein Blatt am Rand o. etwas knickspurig.

Stk. min. 35 x 27 cm, max. 37 x 27 cm, Bl. je ca. 47,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

622   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Radierung. In der Platte u.li. signiert "K. Scheibe" und datiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Kurt Scheibe".

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.

Schätzpreis
90 €

623   Carlo Schellemann "Der Krieg". 1975.

Carlo Schellemann 1924 Krumbach – 2010

Lithographie (?). Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "CS" sowie datiert u.li. In Blei signiert "Carlo Schellemann" u.re, u.Mi. betitelt sowie mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "10/100".

An den oberen Blattecken unfachmännisch auf Untersatzpapier montiert. Die obere linke Blattecke mit Abriß. Eine leichte vertikale Knickspur am linken Darstellungsrand, der rechte Blattrand leicht gestaucht.

St. ca. 24 x 35 cm, Bl. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

624   Paul Scheurich, Am chinesischen Pavillon von Sanssouci. Wohl 1920.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Lithographie auf feinem Bütten. Im Stein undeutlich signiert "Scheurich" und datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Scheurich" u.re. Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Robert Theodor Richter, 1914 – 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins.

Blatt unterhalb der Darstellung li. mit leichtem bräunlichen Fleck.

St. 17 x 13 cm, Bl. 31,8 x 26 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

625   Anna Helene von Schlögl, Im Hafen von Portofino. 1. H. 20. Jh.

Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau

Aquarell über Blei. U.li. teilweise ligiert signiert "Av Schlögl". Vollrandig auf Untersatzkarton und anschließend auf einen größeren Karton montiert. Auf diesem verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Portofino".

Vereinzelt kleine braune Flecken Mi.re. Zweiter Untersatzkarton fleckig.

28,7 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

626   Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzendes Mädchen im Rokoko-Sessel. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. Ligiert monogrammiert "HS" und ausführlich datiert "25.VII.55" u.re.

Blatt am oberen und unteren Rand gestaucht, die beiden oberen Ecken sowie die Randbereiche mit leichten Knickspuren.

61 x 42 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

627   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Katze. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf leichtem, strukturiertem Büttenkarton. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re., u.li. nummeriert "3/20".

Die Randbereiche des Blattes partiell unscheinbar wellig und ganz minimal angeschmutzt. Die Blattecke u.re. leicht gestaucht.

St. 33 x 40 cm, Bl. 43 x 50,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

628   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Krug. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.

U.re. kleine schwarze Fleckchen aus dem Herstellungsprozess, verso etwas angeschmutzt.

St. 49 x 33 cm, Bl. 57 x 44,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

629   Günter Schmitz, Sieben Neujahrsgrüße. 1964- 1984.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen auf handgefertigten Grußkarten. Jeweils verso bzw. unterhalb der Darstellung signiert "Schmitz", datiert und mit persönlichem Text versehen.

Leicht fingerspurig, partiell minimal angeschmutzt.

Bl. min. 10,5 x 14,8 cm, Bl. max. 21 x 15 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

630   Günter Schmitz, Ankernde Elbzillen vor Dresden. 1936.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell über Graphit. In weichem Blei u.re. signiert "Günter Schmitz" und datiert. Im Passepartout, ebenda innenseitig von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Partiell leicht lichtgegilbt. O.re. minimal stockfleckig.

33 x 43 cm, Psp. 49,5 x 70 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

631   Bernhard Schrock, Kleine Landschaft. 2013

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Fettkreide. In Blei u.re. monogrammiert "B.S." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "B. Schrock", betitelt und nummeriert "5". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht gegilbt.

24 x 34 cm, Untersatz 36 x 47 cm.

Schätzpreis
250 €

632   Bernhard Schrock "Landschaft". 2011.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei signiert "Schrock", betitelt und nummeriert "2". Daneben von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Untersatz leicht fingerspurig.

11,5 x 18 cm, Untersatz 37 x 48 cm.

Schätzpreis
190 €

633   Bernhard Schrock "Kaliningrad". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. monogrammiert "BS", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier, ebenda verso in Blei u.re. signiert "B. Schrock", nochmals betitelt und nummeriert "3". Daneben von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig.

14 x 39,3 cm, Untersatz 36 x 48 cm.

Schätzpreis
200 €

634   Bernhard Schrock "Zu Katalanischer Lyrik". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.re. monogrammiert "BS" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, ebenda verso in Blei nochmals signiert, betitelt und nummeriert "4". Darunter von unbekannter Hand bezeichnet.

Leicht wellig.

40 x 29 cm, Untersatz 48 x 36 cm.

Schätzpreis
380 €

635   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout.

Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.

30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

636   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit Haus. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Torchon. In Blei signiert "Otto Schubert" sowie bezeichnet u.re., am Rand re. in Blei nummeriert. Im Passepartout.

An den Ecken sowie o. und u.Mi. kleine Reißzwecklöchlein. Rand umlaufend ganz minimal angeschmutzt, o.re. minimal gestaucht.

28,3 x 44,5 cm, Psp. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

637   Reiner Schwarz "Phantastische Physiognomien". 1965.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographien. Mappe mit acht Arbeiten und zwei Textblättern auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probe", am unteren li. Blattrand bezeichnet "Probe 3". Auf dem Titelblatt nochmals in Blei bezeichnet "Probe 3". Mit einem einleitenden Text von Jürgen Beckelmann. Exemplar außerhalb der Vorzugsausgabe von 20 und der Normalausgabe von 80 Exemplaren. Erschienen im Verlag Schrift und Bild, Hildesheim. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.

Die äußersten Blattränder partiell etwas gebräunt, das Titelblatt mit gestauchter Ecke o.li. Die Mappe vorderseitig mit Verbräunungen, rückseitig mit Flüssigkeitsschaden o.re.

Bl. 52 x 38 cm, Mappe 55 x 39 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

638   Reiner Schwarz "Der Stechhelm. Hommage à Albrecht Dürer"/
"Das Dirndl-Modell" / "Kopfjäger". 1970/1969/ Ohne Jahr.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "R. Schwarz" und datiert u.re., u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert.
WVZ Völker 71 / 59 / nicht aufgeführt.

"Das Dirndl-Modell" mit minimal gestauchter Blattecke o.li.

Verschiedene Formate, Bl. 51,3 x 38 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

639   Max Schwimmer, Studienblatt (Stilleben und Köpfe). Wohl 1950er Jahre.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung, partiell koloriert. Unsigniert. Von unbekannter Hand o.re. in Blei bezeichnet "11 h". Verso Figurenstudien in Graphit. Im Passepartout.

Blatt fingerspurig und angegilbt. Mittelfalz. Größerer Knick u.li. (ca. 14 cm). Vereinzelt minimal stockfleckig.

24,8 x 32,98 cm, Psp. 55 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

640   Max Schwimmer, Kleines Studienblatt einer Dame am geöffneten Fenster. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Bleistiftzeichnung mit Kohle, koloriert. Unsigniert. Im Passepartout.

Blatt stärker gebräunt und knickspurig. Kolorierung leicht verblichen. Verso mit festerem Velin hinterlegt, dieses stärker insektenfraßspurig und schwarzfleckig.

18,5 x 12 cm, Psp. 39 x 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)